xcounter
Calendar Icon

Тысячи испанских полицейских вышли на протест в защиту профессиональных прав

27.11.2021 15:30

В Мадриде прошла манифестация полицейских, выступивших против реформы Закона о безопасности, которая ограничивает возможности полиции в борьбе с правонарушителями.В столице Испании в субботу, 27 ноября, прошла многотысячная манифестация сотрудников правоохранительных органов - полиции и Гражданской гвардии (жандармерии). Демонстранты потребовали отменить реформу Закона о безопасности, принятую правительством страны с целью "дальнейшей демократизации испанского общества". Эта реформа, по мнению манифестантов, ограничивает права сотрудников силовых структур и, соответственно, возможности обеспечивать порядок и безопасность граждан.

Без резиновых пуль

Силы правопорядка в соответствии с реформой лишаются возможности применять резиновые пули даже против наиболее агрессивно настроенных участников массовых беспорядков. Применение других спецсредств, в том числе дубинок, ограничивается, а доставленных в комиссариат правонарушителей нельзя задерживать более чем на 2 часа.

Обыскивать подозреваемых на улице, к примеру, в поисках оружия, отныне нельзя. Это разрешено лишь в специальных помещениях комиссариата, чтобы "не унижать достоинства задержанных", говорится в законе. Показания полицейских и арестованных должны пользоваться одинаковой степенью доверия следствия, которое ранее отдавало предпочтение полиции.

Профсоюз полиции JUPOL обеспокоен угрозой роста наркоторговли

Административные штрафы будут накладываться с учетом доходов штрафуемого. Таким образом, нигде не работающие молодые люди - как правило, основные участники уличных беспорядков - будут полностью освобождены от наказания. Что касается манифестаций, то активисты отныне могут организовывать их без уведомления городской администрации.

Наличие небольшого количества наркотиков у задержанного теперь будет считаться административным нарушением, а не преступлением как раньше. Это, в свою очередь, будет способствовать розничной наркоторговле, считает профсоюз полиции JUPOL, один из организаторов демонстрации.

МВД Испании: Цель реформы - защита прав человека

Реформа, как утверждает министерство внутренних дел Испании, должна защитить права человека, в частности, "оградить население от полицейского произвола". По мнению JUPOL, эта реформа является "популистской мерой", от которой "выиграют лишь правонарушители". Профсоюз утверждает, что испанские полицейские "практически никогда не нарушают нормы обращения с населением".

Представитель JUPOL Пабло Лопес Саласар заявил DW, что многие его товарищи будут вынуждены уйти из полиции. Он пояснил, что отныне работа полицейских "может стать более опасной и менее эффективной". По словам собеседника DW, оптимизма не прибавляет и создание так называемого Национального департамента гарантий гражданских прав - специально для рассмотрения жалоб на правоохранительные органы. Профсоюзный активист считает, что правонарушители могут воспользоваться им "для клеветы на полицию с целью ухода от ответственности за содеянное".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини