xcounter
Calendar Icon

ВШЭ уволила двух профессоров за критику состояния права в России

28.11.2021 13:05

Сергей Пашин и Геннадий Есаков, по словам студентов, критически высказывались о состоянии законности в стране. Пашин, состоящий в Московской Хельсинкской группе, сообщил, что увольняется не по своей воле.Двух профессоров Высшей школы экономики (ВШЭ), Геннадия Есакова и Сергея Пашина, которые, со слов студентов, критиковали состояние законности и права в России, внезапно уволили из вуза, сообщило издание Znak.com в субботу, 27 ноября.

"Сегодня последний день моей работы во ВШЭ. Это были хорошие девять с небольшим лет (ну разве что за исключением последних полутора). Грустнее всего мне расставаться со студентами, которым я оставлю на память евангельский стих (от Матфея, глава 5, стих 6). Сам же утешусь стихом 10", - написал Есаков в Facebook и закрыл комментарии к посту.

Между тем издание "Сота" уточняет, что контракт с Пашиным, который является федеральным судьей в отставке, будет расторгнут 24 декабря. Сам Пашин, состоящий в Московской Хельсинкской группе, заявил, что увольняется не по собственной инициативе.

В последние годы Высшую школу экономики - один из крупнейших в России гуманитарных вузов - по различным формальным причинам были вынуждены покинуть несколько известных преподавателей, публично критиковавших политику властей РФ. В их числе - юрист Елена Лукьянова, филолог Гасан Гусейнов и философ Кирилл Мартынов. Часть из них впоследствии основала Свободный университет, который не имеет официального статуса вуза.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини