xcounter
Calendar Icon

СК Беларуси предложил выносить приговоры эмигрантам заочно

29.11.2021 01:00

О предложении СК Беларуси выносить приговоры покинувшим страну обвиняемым сообщил госсекретарь Совбеза страны Александр Вольфович.Приговоры по уголовным делам против покинувших Беларусь обвиняемых, в том числе оппозиционеров, скоро могут начать выносить заочно. Внести в законодательство соответствующие поправки предложил Следственный комитет страны, заявил в воскресенье, 28 ноября, глава Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович в интервью телеканалу СТВ.

"Упущение в уголовно-процессуальном законодательстве в нашей стране, наверно, было. Принцип неотвратимости уголовного наказания за совершенное преступление не выполнялся. Совершил здесь преступление, уехал и спокойно живет. Даже по запросу правоохранительного блока по политическим мотивам их не выдают", - заявил он.

"Тем не менее, предлагается внести поправки в закон, чтобы была возможность в стране привлекать к уголовной ответственности, то есть осудить. Суд заочно приговорит к тому или иному наказанию в зависимости от тяжести проступка", - добавил Вольфович.

По его словам, инициативу Следственного комитета уже поддержал Верховный суд и Генеральная прокуратура. Ожидается, что вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета безопасности с участием правителя Беларуси Александра Лукашенко.

Уголовные дела против лидеров оппозиции в Беларуси

В марте 2021 года Генпрокуратура Беларуси возбудила против находящегося за границей бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской и участников проекта BYPOL, созданного экс-сотрудниками силовых структур, уголовное дело о подготовке теракта. К этому моменту против них уже велось уголовное дело по статье о создании экстремистского формирования и руководства им.

Позже, в середине октября 2021 года, Следственный комитет Беларуси возбудил новое уголовное дело в отношении Светланы Тихановской. На этот раз речь шла о подозрениях в присвоении звания или власти должностного лица. За это уголовное преступление по белорусскому законодательству грозит до двух лет лишения свободы. По той же статье тогда было возбуждено дело и против члена президиума Координационного совета оппозиции Павла Латушко.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини