xcounter
Calendar Icon

На нехватку сырья и материалов жалуются 74% компаний в ФРГ

29.11.2021 15:50

Нехватка комплектующих на фоне пандемии особенно сильно ударила по машиностроительной и автомобильной отраслям Германии, свидетельствует отчет мюнхенского института ifo.Дефицит материалов, необходимых для выпуска продукции в промышленном секторе Германии, еще более усугубился на фоне пандемии. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные мюнхенским институтом экономических исследований ifo в понедельник, 29 ноября.

Как свидетельствует отчет, 74,4% опрошенных в ноябре компаний жаловались на дефицит промежуточных продуктов и сырья, а также на проблемы с их закупкой. Это - на четыре процентных пункта больше, чем в октябре.

Надежды на облегчение ситуации не оправдались", - отметил эксперт ifo Клаус Вольрабе (Klaus Wohlrabe). "Конца рецессии, связанной с полуфабрикатами в промышленности, не предвидится", - добавил он.

Цены на конечную продукцию продолжат расти

По данным исследовательского института, количество компаний, имеющих проблемы с закупками сырья, комплектующих и материалов, увеличилось почти во всех отраслях. Единственным исключением, по оценкам экспертов ifo, стало производство электрооборудования. В этой области доля фирм, жалующихся на нехватку материалов, снизилась с 90 до 85 процентов. При этом данный сектор все равно "продолжает оставаться одним из наиболее пострадавших", указали в ifo.

В машиностроительной сфере на дефицит жаловались 86% компаний, в автомобильной промышленности - 88 процентов.

Напряженная ситуация в области закупок материалов и комплектующих на фоне высокого спроса ведет к повышению цен на конечную продукцию. "Никогда еще так много компании не объявляло о повышении цен", - указал Вольрабе.

Проблем с электромобилями нет

Проблемы с комплектующими считаются основной причиной снижения экспорта у компаний-автопроизводителей в третьем квартале текущего года. С июля по сентябрь Германия поставила легковых автомобилей на сумму в 23,1 млрд евро, что на 17,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщило 29 ноября Федеральное статистическое ведомство.

Импорт снизился еще сильнее - на 29,8% - до 11,2 млрд евро. "Причинами такого развития, по всей видимости, является нехватка полупроводников в автопроме и дефицит других" материалов, констатировали в ведомстве.

Падение производства произошло в основном из-за сложности с комплектацией автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. В то же время применительно к электромобилям был отмечен рост. В третьем квартале было экспортировано 69 800 машин на сумму 2,9 млрд евро, что на 26,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение импорта оказалось еще более выраженным: в ФРГ ввезли 59 700 электромобилей на 1,7 млрд евро. Прирост в стоимостном выражении составил 58,4 процента.

Сложности в поставками полупроводников в автомобилестроении - общемировая проблема. Так, японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. 15 октября сократил целевой показатель глобального выпуска машин в ноябре примерно на 15% от ранее запланированного. Вместо 1 млн компания рассчитывает собрать лишь около 850-900 тысяч машин, говорилось в пресс-релизе Toyota.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини