xcounter
Calendar Icon

В Госдепе не считают высылкой отъезд из США свыше 50 дипломатов РФ

30.11.2021 10:00

По словам Джалины Портер, Москва сможет заменить отъезжающих дипломатов, дааный шаг - не "карательная" мера. Посол РФ уверен, что "речь идет о фактическом выдворении".В американском Госдепартаменте не считают готовящийся отъезд свыше 50 российских дипломатов из США высылкой. Соответствующее заявление сделала на брифинге в понедельник, 29 ноября, заместитель руководителя пресс-службы Госдепа Джалина Портер, отвечая на вопрос одного из журналистов.

"Происходящее не является высылкой. Российское правительство, конечно, было проинформировано, и оно может заменить тех, кто уезжает, найдя других членов своего дипломатического корпуса на эти должности", - отметила Портер. По ее словам, речь не идет о "карательной" мере. Новые процедуры "были введены, чтобы обеспечить больший паритет между двусторонними миссиями США и России", указала замруководителя пресс-службы Госдепа.

По утверждению Джалины Портер, США предъявляют российским дипломатам такие же требования, какие РФ выдвигает к американским. Соединенные Штаты "также проинформировали Россию около года назад о том, что на ее дипломатов будут распространяться такие же трехлетние назначения", это "не является чем-то ненормальным", подчеркнула она.

США говорят о "большем паритете"

Представитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что российские дипломаты на момент выезда будут находиться в стране свыше трех лет. "Подход США создает больший паритет для наших дипломатических миссий, поскольку и те, и другие будут ротировать свой персонал с определенной периодичностью", - отметила она, добавив, что Вашингтон "продолжит обсуждать этот вопрос с Россией".

Посол РФ обвинил Вашингтон в искажении фактов

Заявления Портер уже прокомментировал посол РФ в США Анатолий Антонов. "Американская сторона пытается ввести в заблуждение местную и мировую общественность, преднамеренно искажая факты", - приводит ответ дипломата посольство РФ на своей странице в Facebook.

"Дело обстоит с точностью до наоборот. Подчеркну, что именно Госдепартамент в декабре 2020 года в одностороннем порядке установил трехлетний лимит длительных командировок сотрудников посольства в Вашингтоне и генеральных консульств России в Нью-Йорке и Хьюстоне", - заявил Антонов.

Отбытие свыше 50 дипломатов РФ

По его словам, российской стороне было "четко обозначено", что в случае отказа выполнить данное требование указанные лица будут "лишены иммунитета и иных дипломатических привилегий". "Таким образом, речь идет о фактическом выдворении", - считает он.

Посол РФ добавил, что Москва выступает за обнуление всех рестрикций последних лет на взаимной основе.

Анатолий Антонов 27 ноября рассказал, что 30 января и 30 июня 2022 года из США выедут более 50 российских дипломатов с семьями. В конце октября официальный представитель МИД России Мария Захарова также говорила, что 55 российских дипсотрудников и административно-технических работников должны покинуть Соединенные Штаты в ближайшие месяцы по требованию американских властей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини