xcounter
Calendar Icon

Число безработных в ФРГ снижается - несмотря на пандемию

30.11.2021 14:15

Рынок труда в ФРГ еще не отреагировал на обострение ситуации в борьбе с COVID-19. Оно в небольшом масштабе коснулось области неполной занятости. К середине ноября в ФРГ насчитывалось 2,3 млн безработных.Число безработных в Германии в ноябре снизилось по сравнению с октябрем на 60 тыс. человек и достигло 2 317 000. Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник, 30 ноября, данные Федерального агентства по труду (Bundesagentur für Arbeit, BA), штаб-квартира которого находится в Нюрнберге. При этом по сравнению с ноябрем 2020 года снижение составило 382 тыс.

Уровень безработицы опустился на 0,1 процентного пункта - до 5,1 процента (в октябре - 5,2 процента), что на 0,8 процентного пункта ниже, чем в ноябре 2020 года.

Как уточняет агентство dpa, при составлении ноябрьской статистики BA учитывало данные, полученные до 11 ноября. Таким образом, четвертая волна пандемии COVID-19 практически не оказала влияния на рынок труда.

"Последствия тревожной ситуации с коронавирусом пока едва заметны"

Продолжается восстановление, зафиксированное в несколько предыдущих месяцев. "Последствия текущей, вызывающей тревогу ситуации с коронавирусом в Германии пока едва заметны", - сказал председатель правления агентства Детлеф Шеле (Detlef Scheele).

Нынешние обстоятельства - пока в небольшом масштабе - нашли отражение лишь в области неполной занятости. В период с 1 по 24 ноября поступило порядка 104 000 новых уведомлений о ней. Это на 10 тыс. больше, чем BA зафиксировало в октябре. Прирост затронул, главным образом, обрабатывающую промышленность, которая столкнулась с дефицитом комплектующих и материалов из-за пандемии, а также гостиничный и ресторанный бизнес. При этом выплаты от агентства в связи с переводом на неполную занятость получали 751 тыс. человек. В апреле 2020 года - на пике - этот показатель составлял чуть менее 6 миллионов.

Дефицит комплектующих и сырья

Накануне мюнхенский институт экономических исследований ifo сообщил, что 74,4 процента опрошенных в ноябре компаний жаловались на дефицит промежуточных продуктов и сырья, а также на проблемы с их закупкой. Это на четыре процентных пункта больше, чем в октябре.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини