xcounter
Calendar Icon

Путин пока не решил вопрос о переизбрании президентом России

30.11.2021 21:30

Владимир Путин считает, что его право избираться на новый срок стабилизирует ситуацию в РФ, но он еще не принял решения, будет ли участвовать в выборах 2024 года.Президент России Владимир Путин заявил, что пока не решил, будет ли баллотироваться на очередной президентский срок в 2024 году. "В соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет - я пока сам для себя еще не решил", - сказал он, выступая на пленарном заседании ежегодного инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовет!" во вторник, 30 ноября.

При этом Путин отметил, что само наличие у него права избираться "уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию", а говорить о планах на 2024 год пока преждевременно.

Выборы в США

В ходе выступления российский лидер также прокомментировал заявление своего американского коллеги Джо Байдена о намерении баллотироваться на очередных президентских выборах в США в 2024 году.

"То, что президент Байден объявил о своем возможном переизбрании - полагаю, что сделал он абсолютно правильно. Потому что если сейчас уже начать готовиться к выборам в США, то управляемость страной в значительной степени пострадает. Поэтому - президент США не нуждается в моих оценках, - но, думаю, что он поступил абсолютно верно", - сказал Путин.

"Право" Путина на переизбрание

"Право на переизбрание", о котором говорит Путин, было закреплено в Конституции РФ по итогам спорного референдума, организованного в России с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Согласно действовавшей до тех пор Конституции РФ, президент России не мог оставаться на высшем государственном посту более двух сроков подряд. Поправки, вынесенные на всенародное голосование, обнулили президентские сроки Путина, что позволяет ему вновь баллотироваться на выборах в 2024 и 2030 годах и в результате оставаться у власти до 2036 года.

Оппозиция и ее сторонники обвиняют Путина в стремлении стать пожизненным президентом. В России 192 депутата муниципальных образований и региональных парламентов из 26 регионов страны подписали обращенное к гражданам России открытое письмо, в котором сравнили поправки в основной закон с государственным переворотом. Текст письма был опубликован в интернете 3 июня 2020 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини