xcounter
Calendar Icon

Адвокаты Навального обжаловали приговор по делу о клевете на ветерана

01.12.2021 10:20

Дата заседания по кассационной жалобе адвокатов Навального на приговор о клевете на ветерана Великой Отечественной войны пока не назначена.Адвокаты приговоренного к колонии российского оппозиционера Алексея Навального обжаловали обвинительный приговор по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. О том, что кассационную жалобу подал Вадим Кобзев, в среду, 1 декабря, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Второго кассационного суда общей юрисдикции. Дата заседания пока не назначена, указывается далее.

Накануне Басманный суд Москвы отклонил жалобу адвокатов Навального на возбуждение уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Суд решил, что дело по ч.4 ст.159 УК возбуждено законно, написала в Twitter адвокат Вероника Полякова. Сам Навальный участвовал в заседании по видеосвязи.

Ожидается, что 1 декабря Басманный суд вынесет решение по другой жалобе Навального - о возбуждении уголовного дела о неуважении к судье.

Преследование Навального

В России в настоящее время ведется расследование по целому ряду уголовных дел в отношении Алексея Навального и его соратников. В частности, дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено 29 декабря 2020 года - за один день до истечения испытательного срока по делу "Ив Роше". Навального и его команду подозревают в растрате пожертвований на сумму 356 миллионов рублей. О возбуждении дела о неуважении к суду стало известно в мае 2021 года. Речь идет о якобы нанесенном оскорблении мировой судье участка N321 Бабушкинского района Москвы Вере Акимовой, признавшей Навального виновным в клевете на ветерана.

В феврале мировой судья приговорила Алексея Навального к штрафу в размере 850 тысяч рублей по делу о клевете. Дело было возбуждено после того, как Навальный назвал "продажными холуями" и "предателями" героев агитационного ролика телеканала RT о поправках к Конституции, в котором среди прочих снялся Игнат Артеменко. СК посчитал, что комментарий Навального порочит честь и достоинство ветерана.

Данный приговор был фактически объединен с решением Симоновского суда Москвы, который в начале февраля удовлетворил ходатайство столичного управления ФСИН о замене Навальному условного наказания на 3,5 года заключения в колонии общего режима - то есть на срок, который в 2014 году был назначен оппозиционеру по делу "Ив Роше". С учетом того, что Навальный еще не отбыл наказание по делу "Ив Роше", ему было назначено три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в 850 тыс. руб. С учетом пребывания Навального под домашним арестом и стражей ему предстоит провести в колонии около 2,5 лет.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини