xcounter
Calendar Icon

Эксперт Европейского суда призвал отклонить жалобу Польши и Венгрии

02.12.2021 13:05

В своем решении Мануэль Кампос Санчес-Бордона отметил, что правовой механихм, на который подана жалоба, соответствует статье 7 Договора о Европейском союзе и принципам правовой определенности.Генеральный адвокат Суда Европейского союза (ЕС) в Люксембурге Мануэль Кампос Санчес-Бордона рекомендовал суду отклонить жалобу Польши и Венгрии на правовой механизм, позволяющий урезать выплаты из бюджета ЕС странам-участницам объединения за нарушения стандартов правового государства. Об этом в четверг, 2 декабря, сообщила пресс-служба суда.

Как отмечается в документе, механизм соответствует статье 7 Договора о Европейском союзе и принципам правовой определенности. (Статья 7 предусматривает процедуру приостановления действия некоторых прав государства-члена ЕС, в случае постоянного нарушения им основополагающих ценностей ЕС - уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и прав человека, в том числе прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, - указанных в статье 2 Договора о ЕС. - Ред.).

Мнение генерального адвоката не являются обязательными для Суда ЕС. Решение суда по иску Польши и Варшавы, указывает агентство dpa, вероятно, будет принято через несколько месяцев.

Жалоба Польши и Варшавы

Польша подала жалобу в Европейский суд в Люксембурге на механизм, позволяющий урезать выплаты из бюджета ЕС 11 марта. В Варшаве заявили, что такие решения являются вмешательством в полномочия государств Европейского Союза, а договоры на уровне ЕС не содержат правовых оснований для подобного механизма.

Аналогичную жалобу в суд направила и Венгрия. Будапешт не может допустить, чтобы положение, серьезно нарушающее европейское законодательство, осталось в силе, объяснила министр юстиции Юдит Варга.

ЕС пошел на компромисс, внеся дополнительное положение к механизму. Таким образом, Варшава и Будапешт застрахованы от сокращения выплат, поскольку получили возможность жаловаться в суд в Люксембурге. В свою очередь, Еврокомиссия заявила, что в случае судебных исков направит в Европейский суд ходатайство об ускоренном разбирательстве, что позволит значительно сократить срок процедуры, обычно занимающий около 18 месяцев.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини