xcounter
Calendar Icon

Верховная рада Украины продлила действие закона об особом статусе Донбасса

02.12.2021 20:00

Более двух третей депутатов украинского парламента проголосовали за продление закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2022 года.Украина продлила на один год действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных официальному Киеву (ОРДЛО). В ходе голосования в четверг, 2 декабря, продление закона до 31 декабря 2022 года поддержали более двух третей депутатов Верховной рады.

Закон вступил в силу в октябре 2014 года, его действие неоднократно продлевалось. Согласно документу, особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только "после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона", в том числе после вывода с территории Украины "всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников".

Статьей 10 этого закона установлено, что особый порядок местного самоуправления может быть реализован исключительно местными органами, которые будут избраны на внеочередных выборах. В соответствии с мирным планом урегулирования конфликта в Донбассе, этот особый статус должен был быть закреплен в конституции еще в 2015 году, но его реализация приостановлена.

Санкции в отношении РФ после аннексии Крыма

Россия в марте 2014 года аннексировала украинский полуостров Крым и считает его своей территорией. Киев и подавляющее большинство стран мира аннексию украинской территории не признают. Вскоре после этого США, Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в действие первый пакет санкций против Москвы.

В апреле-мае того же года в Донбассе при поддержке Москвы были незаконно провозглашены псевдогосударственные образования - "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". Санкции в отношении России были расширены из-за поддержки Москвой сепаратистов на востоке Украины и поставок им оружия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини