xcounter
Calendar Icon

Интерпол отказался объявлять в розыск оппозиционного чеченского блогера

03.12.2021 19:05

В России Тумсо Абдурахманова обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности. Интерпол посчитал, что объявление блогера в розыск по запросу РФ будет нарушением устава организации.Интерпол ответил отказом на запрос России объявить в розыск оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Об этом он сообщил в своем канале вечером в четверг, 2 декабря.

По словам Абдурахманова, в России против него возбуждено уголовное дело по статье о публичном призыве к экстремистской деятельности. Интерпол, рассказал блогер, несколько месяцев рассматривал запрос властей РФ и в итоге отклонил его, посчитав нарушением устава организации. "Когда международная организация - Интерпол, Гаагский трибунал, ЕСПЧ - объявляет, что ты выигрываешь дело, ты, простой человек, у целой страны. Когда организация объявляет, что целая страна - не ты, маленький человек - нарушает конституцию, это очень крутое событие", - сказал Абдурахманов.

Кто такой Тумсо Абдурахманов?

Тумсо Абдурахманов - чеченский оппозиционный блогер. В своих видео он рассказывает о нарушениях прав человека в Чечне и злоупотреблениях местных властей. В феврале 2020 года на Абдурахмонова, который сейчас проживает в Швеции, было совершенно нападение. Блогер, получив удар по голове, сумел обезвредить вооруженного молотком нападавшего и вызвать полицию. По делу о нападении в январе 2021 года были осуждены двое граждан России.

В 2021 году в Германии было предотвращено покушение на брата блогера Мохаммада. Как он рассказал журналистам, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини