xcounter
Calendar Icon

В России Meta, Google и Tiktok оштрафованы с начала года на 110 млн рублей

03.12.2021 19:40

Российские суды выносили решения о штрафах за неудаление запрещенной в РФ информации. Больше других в 2021 году была оштрафована Meta - на 70 млн рублей.В России суды с начала текущего года оштрафовали компании Meta (ранее Facebook), Google и Tiktok за неудаление запрещенной в РФ информации на 111,6 млн руб., сообщили в пятницу, 3 декабря, российские СМИ со ссылкой на Роскомнадзор (РКН). Как уточнили в ведомстве, больше других была оштрафована Meta - на 70 млн рублей. Google оштрафовали на 37,5 млн, а TikTok - на 4,1 млн рублей. Все три компании были признаны виновными по ст. 13.41 КоАП РФ.

В РКН отметили, что TikTok оплатил штрафы полностью, Meta погасила восемь штрафов на общую сумму в 26 млн рублей, а Google - три штрафа на сумму в 6 млн руб. "За неудаление запрещенного контента неоплаченными у Facebook остаются 11 штрафов на общую сумму 44 млн рублей, у Google - 13 штрафов на общую сумму 31,5 млн рублей", - отметили в Роскомнадзоре. Часть постановлений по Meta направлены в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания.

В отношении Meta и Google в связи с неисполнением требований РКН в суд направлены два протокола об административных правонарушениях за повторное неудаление информации, признанной запрещенной (ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ). Штрафы могут достигать от 1/20 до 1/10 годового оборота компании. Суд может рассмотреть эти протоколы 24 декабря.

Штрафы за неудаление запрещенного контента

С 11 февраля Роскомнадзор составляет административные протоколы в отношении соцсетей, которые не удалили либо несвоевременно удалили призывы, в том числе к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях протеста.

Крупнейшие интернет-сервисы - Google, Telegram, Facebook, Twitter, TikTok - неоднократно привлекались в России к ответственности за неудаление запрещенного контента. Общая сумма штрафов в отношении этих компаний уже достигла примерно 200 млн рублей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини