xcounter
Calendar Icon

Роскомнадзор пригрозил Tor блокировкой

07.12.2021 17:25

В письме российского регулятора говорится, что в случае отказа удалить "запрещенную информацию" доступ к сайту проекта Tor будет ограничен.Роскомнадзор пригрозил заблокировать сайт www.torproject.org, если его владелец Tor Project не удалит некую "запрещенную информацию". Об этом сообщил во вторник, 7 декабря, проект "Роскомсвобода" со ссылкой на письмо ведомства, опубликованное на портале GitLab.

"В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта мер по удалению запрещенной информации и (или) ограничению доступа к сайту в сети "Интернет", будет принято решение о включении в единый реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети "Интернет", содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а доступ к нему будет ограничен", - говорится в письме.

На сайте, который вызвал претензии у российского регулятора, рассказывается, что представляет собой браузер Tor, и содержится ссылка на его скачивание. Какую именно информацию Роскомнадзор посчитал запрещенной, в документе не уточняется. В реестре Роскомнадзора говорится, что в декабре 2017 года Саратовский районный суд решил внести www.torproject.org в реестр запрещенных сайтов, но сейчас доступ к нему не ограничен.

Сеть Tor используется для анонимного соединения с интернетом. Несколько дней назад российские пользователи начали жаловаться на проблемы с доступом к браузеру. Специалисты "Роскомсвободы" отмечали, что компания Ростелеком блокирует Tor.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини