xcounter
Calendar Icon

Суд ООН: Баку и Ереван должны прекратить разжигание расовой ненависти

07.12.2021 21:45

Армения и Азербайджан должны следовать международным конвенциям и принять все необходимые меры, чтобы предотвратить разжигание и поощрение расовой ненависти и дискриминации, заявил Международный суд ООН в Гааге.Азербайджан и Армения должны предотвратить разжигание расовой ненависти и принять все меры, чтобы избежать эскалации конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Такое требование к обеим сторонам выдвинул Международный суд ООН в Гааге. Его председатель Джоана Донохью во вторник, 7 декабря, вынесла решения об обеспечительных мерах в рамках спора Баку и Еревана, обвиняющих друг друга в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Так, Армения и Азербайджан обязаны соблюдать международные конвенции, а также воздерживаться от действий, которые могут усугубить разногласия, либо затянуть их рассмотрение в суде ООН, либо осложнить урегулирование спора, заявила Донохью.

Она подчеркнула, что власти Азербайджана должны защищать от насилия и жестокого обращения всех граждан Армении, взятых в плен в ходе конфликта 2020 года и до сих пор не отпущенных на свободу. Кроме того, председатель Международного суда ООН призвала Баку "предотвращать и наказывать акты вандализма и осквернения армянского культурного наследия", находящегося на подконтрольных ему территориях.

Чего добиваются Армения и Азербайджан в Международном суде ООН

В середине сентября Армения обратилась в Международный суд ООН в Гааге, призвав принять незамедлительные меры против Азербайджана, чтобы "остановить спираль насилия". Ереван обвинил Азербайджан в грубых нарушениях прав человека, дискриминации, ненависти и расизме по отношению к армянам. В своем иске Ереван ссылается на Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Представители Армении заявляют, что азербайджанцы пытали военнопленных и оскверняли тела убитых солдат. Вопреки международным обязательствам, Азербайджан не освобождал армянских военнопленных и осквернял культурные и религиозные объекты, при этом "азербайджанские государственные инстанции поддерживали, вдохновляли и прославляли преступников", утверждают они.

Вскоре после этого Азербайджан подал в Международный суд ООН встречный иск против Армении. Баку обвинил Ереван в том числе в "этнических чистках" и тем самым - в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Как и Армения, Азербайджан требует принять чрезвычайные меры для защиты прав своих жителей.

В результате войны за Нагорный Карабах осенью 2020 года погибли более 6500 человек. В итоге Азербайджан при поддержке Турции отвоевал обширные регионы Нагорного Карабаха, утерянные в начале 1990-х годов. Армения считает своим покровителем Россию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини