xcounter
Calendar Icon

В Госдуму внесен законопроект о более жестких наказаниях за пытки

20.12.2021 13:40

Пытки, совершенные представителями власти, будут отнесены к особо тяжким преступлениям. Их предлагается наказывать лишением свободы на срок до 12 лет.В российскую Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказаний за пытки, организованные или совершенные представителями власти, сообщили в понедельник, 20 декабря российские СМИ со ссылкой на пресс-службу главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова. В базе данных Госдумы этот документ пока не опубликован.

Согласно законопроекту, пытки, совершенные представителями власти, будут отнесены к категории особо тяжких преступлений и наказываться лишением свободы на срок до 12 лет. В документе также вводится понятие "запугивание", а принуждение к даче показаний для сотрудников ФСИН предложено приравнять к пыткам.

Пытки и издевательства над заключенными

В октябре проект по защите прав заключенных Gulagu.net начал публикацию видео со сценами пыток и сексуального насилия над заключенными в Саратовской туберкулезной больнице № 1. Эти ролики были переданы проекту бывшим заключенным, который имел доступ к камерам наблюдения в больнице.

Материалы Gulagu.net вызвали широкий резонанс в России. После их публикации было возбуждено несколько уголовных дел, глава управления ФСИН Саратовской области ушел в отставку. В конце ноября президент России Владимир Путин уволил директора ФСИН Александра Калашникова.

В действующем Уголовном кодексе РФ есть статья 117 "Истязания". Преступления, совершенные по этой статье, караются лишением свободы на срок до семи лет.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини