xcounter
Calendar Icon

В Москве выдан первый "паспорт негражданина"

12.01.2022 12:20

Первое временное удостоверение личности в Москве в соответствии с новым законом выдали 53-летнему мужчине, который два года провел в миграционном центре в Сахарово.Власти Москвы впервые выдали временное удостоверение личности человеку без гражданства. Обладателем первого "паспорта негражданина" стал 53-летний Якубджан Хакимджанов, сообщила во вторник, 11 января, РИА "Новости" член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева.

По ее словам, он более двух лет провел в Центре временного содержания иностранных граждан в Сахарово, поскольку его не могли депортировать ни в одну страну из-за отсутствия какого-либо гражданства. Хакимджанов указал, что родился в Душанбе, а в возрасте пяти лет переехал с семьей в Астрахань. При этом он не посещал школу, "уже по малолетству в тюрьму попал, и дальше так и пошло", сообщила далее Меркачева. Отсутствие гражданства выяснилось при его последнем задержании полицией.

Закон о предоставлении зеленых "паспортов неграждан" президент РФ Владимир Путин подписал в феврале прошлого года, в августе он вступил в силу. Удостоверение могут получить люди, лишившиеся российского гражданства по решению суда, а также граждане бывшего СССР, не сменившие паспорт на российский. Документ выдается на 10 лет и предполагает право на трудовую деятельность.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини