xcounter
Calendar Icon

Правительство ФРГ одобрило продление миссии бундесвера в Ираке до конца октября 2022 года

12.01.2022 16:35

Мандат зарубежной миссии бундесвера скорректирован с учетом позиции "Союза-90"/"зеленых", Сирия в документе исключена как "район операций".Новое правительство ФРГ в среду, 12 января, приняло первое решение о продлении зарубежной миссии бундесвера. Речь идет о миссии в Ираке, ее сроки расширены на девять месяцев, до конца октября 2022 года. При этом в мандат внесен ряд корректировок, который позволил одобрить его представителям "Союза-90"/"зеленых" в бундестаге. Речь идет об исключении возможности задействования сил бундесвера в Сирии.

В выработке обновленной версии текста документа важную роль сыграли МИД ФРГ, возглавляемый представляющей "зеленых" Анналеной Бербок (Annalena Baerbock), а также министерство обороны, отмечает AFP.

Верхний предел численности личного состава миссии - 500 военнослужащих

Согласно мандату - верхний предел численности личного состава остается на уровне в 500 солдат. Ранее в задачи бундесвера входила поддержка международной антитеррористической миссии в регионе посредством наблюдения за воздушным пространством и дозаправки военных самолетов в воздухе - также и над территорией Сирии.

В обновленном проекте мандата, утвержденном кабинетом министров, Сирия больше не упоминается в качестве операционной зоны. Глава МИД Анналена Баербок и министр обороны Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht) 11 января уже направили послания руководству фракций в бундестаге в связи с новым мандатом, подчеркнув в них, в частности: "Таким образом, Сирия исключается как район операций".

Наблюдение с помощью комплексов AWACS

В октябре 2020 года было решено сократить численность германского контингента в Ираке на 200 человек - до 500 военнослужащих. Решение было связано с истечением срока миссии разведывательных самолетов Tornado, размещенных в Иордании. Первоначально они использовались для наблюдения за воздушным пространством Сирии.

На данном этапе наблюдение, главным образом, ведется с помощью авиационных комплексов радиообнаружения и наведения AWACS. Эти комплексы, за исключением территории стран НАТО, например, Турции, могут работать лишь в иракском или международном воздушном пространстве.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини