xcounter
Calendar Icon

Вдове основателя медиаресурса TUT.by отменили домашний арест

13.01.2022 16:10

Несмотря на освобождение Юлии Чернявской из-под домашнего ареста, уголовное преследование в отношении нее не прекращено. Она по-прежнему проходит обвиняемой по "делу TUT.by".В Беларуси культуролога, писателя, поэта и драматурга Юлию Чернявскую, вдову основателя ликвидированного издания TUT.by Юрия Зиссера, освободили из-под домашнего ареста. Об этом ее мать Александра Чернявская сообщила в четверг, 13 января, в социальных сетях.

Юлия Чернявская была задержана 18 мая 2021 года - в тот день, когда силовики под видом обыска разгромили минский офис портала TUT.by, заблокированного за публикацию запрещенной законодательством информации. Невзирая на то, что она не была связана с бизнесом Юрия Зиссера, у нее нет доли в компании и к деятельности TUT.by она отношения не имеет, ей, наряду с сотрудниками издания, было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов. А 21 мая Юлию Чернявскую поместили под домашний арест.

Уголовное преследование не прекращено

Несмотря на освобождение Юлии Чернявской из-под домашнего ареста, уголовное преследование в отношении нее не прекращено. Она по-прежнему проходит обвиняемой по "делу TUT.by". Согласно версии департамента финансовых расследований, компания TUT.by как резидент Парка высоких технологий (ПВТ) получила выручку, не обусловленную деятельностью, которая разрешена для резидентов ПВТ. И 18 мая 2021 года было принято решение лишить TUT.by права на налоговые льготы, предоставляемые резидентам ПВТ. 15 сотрудников издания оказались в СИЗО или под домашним арестом.

В августе 2021 года министерство внутренних дел Беларуси потребовало признать экстремистскими как сам медиаресурс TUT.by, так и его аккаунты в соцсетях и мессенджерах, а также "зеркала" данных СМИ. И состоявшийся после этого суд принял соответствующее решение. В октябре в отношении сотрудников компании было возбуждено уголовное дело о разжигании социальной вражды или розни, совершенном группой лиц.

TUT.by был крупнейшим в Беларуси новостным интернет-порталом, активно освещавшим массовые протесты в стране после президентских выборов 2020 года, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко. В качестве СМИ он был зарегистрирован в январе 2019 года. В декабре 2020 суд лишил его этого статуса. Основанием для принятия такого вердикта стали предупреждения со стороны министерства информации Республики Беларусь.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини