xcounter
Calendar Icon

Штурм телебашни в Вильнюсе: в Литве подан иск против Михаила Горбачева

13.01.2022 19:35

Заявители обвиняют Горбачева в том, что он, будучи верховным главнокомандующим ВС СССР, не смог воспрепятствовать "международному преступлению" против литовцев. С момента штурма телебашни в Вильнюсе прошло 30 лет.Шесть граждан Литвы подали иск против первого президента СССР Михаила Горбачева в связи с событиями в Вильнюсе 11-13 января 1991 года. Гражданский иск передан в Вильнюсский окружной суд в четверг, 13 января. Заявители обвиняют Горбачева в том, что он, будучи верховным главнокомандующим вооруженными силами СССР, не смог воспрепятствовать "международному преступлению" против литовцев.

Как уточнила информационная служба Литовского национального радио и телевидения (Lietuvos nacionalinis radijas ir televizija, LRT), заявление направлено близкими четырех погибших в событиях 13 января 1991 года - Видаса Мацюлявичюса, Альгимантаса Пятраса Каволюкаса, Виргиниюса Друскиса и Аполинараса Юозаса Повилайтиса.

Тридцать лет с момента штурма телебашни

"Именно в этот день тридцать лет тому назад СССР начал штурм Литовского центра радио и телевидения и Вильнюсской телебашни", - пояснил сын одного из погибших Робертас Повилайтис. "Уголовный процесс, в котором осуждена часть организаторов и исполнителей убийств, очень важен, однако без оценки ответственности руководства высшего ранга, торжество закона не будет полным", - добавил он.

"Очень важно, чтобы лица, ответственные за военные преступления и преступления перед человечностью, были привлечены к ответственности", - в свою очередь уверен адвокат Миндаугас Гядейкис.

Большинство фигурантов осуждено заочно

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в Литве начались акции протеста, туда были переброшены бойцы советских спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. При штурме телецентра погибли 14 человек, свыше 600 получили ранения.

По статьям о преступлениях против человечности и военных преступлениях позднее были осуждены 67 бывших советских солдат и офицеров. Среди них в 2019 году - 94-летний на тот момент экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов. Большинство фигурантов было осуждено заочно, так как Россия и Беларусь отказались их выдать.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини