xcounter
Calendar Icon

Госдума снимет с рассмотрения законопроект о QR-кодах в общественных местах

14.01.2022 12:25

Законопроект нужно доработать, пояснил Вячеслав Володин. Документ обязывал россиян предъявлять электронные сертификаты с QR-кодами о прививке в общественных местах, а также в поездах и самолетах.Законопроект о введении ковид-сертификатов с QR-кодом для посещения общественных мест будет снят с рассмотрения в нижней палате парламента. Об этом в пятницу, 14 января, написал в своем Telegram-канале спикер Государственной думы Вячеслав Володин. "Законопроект требует доработки", - пояснил он.

Политик добавил, что этот вопрос будет обсуждаться 17 января на Совете Госдумы. "Уверен, депутаты поддержат это решение", - резюмировал Володин.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что правительство решило отложить рассмотрение законопроекта о ковид-сертификатах во втором чтении в нижней палате парламента в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.

Законопроект о QR-кодах на транспорте уже снят

Правительство РФ в ноябре 2021 года внесло в парламент проекты законов о введении QR-кодов в общественных местах, в воздушном и железнодорожном транспорте. В середине декабря законопроект о введении обязательных ковид-сертификатов для посещения общественных мест был принят Госдумой в первом чтении. Документ предусматривает, что совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом SARS-CoV-2, либо свидетельства о противопоказаниях к вакцинации. Ограничения не должны затрагивать аптеки, продуктовые магазины и магазины, специализирующиеся на продаже товаров первой необходимости.

В том же месяце законопроект о введении QR-кодов для железнодорожного и воздушного транспорта был снят с рассмотрения. Володин объяснил это решение "результатом диалога Государственной думы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини