xcounter
Calendar Icon

Суд в Москве арестовал на два месяца еще 6 хакеров из группы REvil

15.01.2022 19:35

Всем арестованным Тверским судом Москвы фигурантам предъявлены обвинения в неправомерном обороте средств платежей. Участникам хакерской группировки может грозить до семи лет лишения свободы.Тверской районный суд Москвы арестовал на два месяца шестерых участников группы хакеров REvil, рассылавших вирусы для вымогательства денег и накануне задержанных ФСБ после обращения из США. Об этом объединенная пресс-служба столичных судов сообщает в субботу, 15 января. Накануне аналогичная мера пресечения была избрана в отношении двоих членов группировки.

По данным ФСБ, рейды против членов REvil проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях. Обыски прошли в 25 местах пребывания 14 членов группировки, были изъяты свыше 426 млн рублей (4,8 млн евро), в том числе в криптовалюте, 600 тыс. долларов (524 тыс. евро), 500 тыс. евро, а также компьютерная техника и 20 премиум-автомобилей.

Задержанным были предъявлены обвинения по уголовной статье о неправомерном обороте средств платежей. По законодательству РФ им может грозить до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Группировка REvil могла атаковать фирмы в США и Бразилии

Хакеры REvil предположительно были ответственны за атаки на бразильскую компанию JBS S.A - одного из крупнейших в мире производителей мясной продукции. Кроме того, группировку подозревают в причастности к кибернападению на американского поставщика IT-услуг Kaseya летом 2021 года. Деятельность REvil связывали преимущественно с киберпреступниками в РФ.

Россия не выдаст Соединенным Штатам тех хакеров, у которых есть российское гражданство, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванного собеседника. Есть ли среди задержанных иностранные граждане, он не уточнил.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини