xcounter
Calendar Icon

Киев подозревает в кибератаке связанных с белорусской разведкой хакеров

15.01.2022 22:45

Кибератаку на госсайты могла совершить хакерская группа UNC1151, ранее атаковавшая Литву, Латвию и Польшу, заявил Reuters заместитель секретаря СНБО Украины Сергей Демедюк.Кибератаку на украинские правительственные сайты, о которой стало известно 14 января, могла совершить хакерская группировка, связанная с белорусской разведкой. Об этом заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Сергей Демедюк рассказал агентству Reuters в субботу, 15 января. По его словам, за атакой стояла группа UNC1151, действия которой были "лишь прикрытием для более разрушительных действий, которые происходили за кулисами и последствия которых" Украина ощутит в ближайшее время.

Ранее официальные лица в Украине заявили, что Россия, вероятно, причастна к кибератаке, но без каких-либо подробностей. Беларусь является близким союзником России, напоминает Reuters. Белорусская сторона на момент публикации не прокомментировала утверждения Демедюка.

Экс-глава Киберполиции - о прежних атаках UNC1151

Демедюк, который ранее был главой Киберполиции Украины, сказал, что в послужном списке группы UNC1151 есть нападения на Литву, Латвию, Польшу и Украину. Кроме того, киберпреступники распространяли материалы, осуждающие присутствие альянса НАТО в Европе, указал представитель СНБО.

"Вредоносное программное обеспечение, использованное для шифрования некоторых правительственных серверов, по своим характеристикам очень похоже на то, которое использовала группа APT29", - заявил он, имея в виду хакеров, подозреваемых в причастности к взлому Национального комитета Демократической партии перед президентскими выборами в США в 2016 году. Речь идет о группе, известной также как Cozy Bear. По данным Общей службы разведки и безопасности Нидерландов, за ней стоит Служба внешней разведки России.

Пострадали около 70 сайтов

В ночь на 14 января кибератаке подверглись около 70 сайтов центральных и региональных органов власти Украины. В частности, не работали сайты правительства, МИД, министерства образования и науки, Минэнерго, Минагрополитики, министерства по делам ветеранов, сайт Госказначейства и сайт госуслуг "Дія". На ряде порталов были размещена картинка с текстом на украинском, русском и польском языках с угрозами в адрес украинцев. По оценкам экспертов, кибератака стала мощнейшей за последние четыре года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини