xcounter
Calendar Icon

Вирусолог Дростен считает возможным конец пандемии в 2022 году

16.01.2022 19:25

Ведущий немецкий вирусолог считает, что Германия уже в 2022 году сможет вернуться к жизни, которая была до пандемии COVID-19. Однако следующей зимой ученый ожидает нового всплеска заболеваемости.Руководитель отдела вирусологии берлинской университетской клиники Charité Кристиан Дростен (Christian Drosten) считает, что в течение 2022 года COVID-19 войдет в Германии в эндемическую фазу и можно будет объявить о завершении пандемии. Об этом ученый рассказал изданию Tagesspiegel am Sonntag в воскресенье, 16 января. По его словам, "довольно большая часть этого пути уже пройдена благодаря вакцинации" и теперь страна должна завершить этот путь.

Кристиан Дростен отметил, что популяционный иммунитет против коронавируса у взрослых развивается в "правильном направлении". "Население формирует иммунитет и сохраняет его", - подчеркнул он.

Рано или поздно инфицируются все

Вирусолог сравнил высококонтагиозный вариант "омикрон", отличающийся более мягким течением заболевания, "в поезд, в который на ходу запрыгивают люди". По его словам, "не существует альтернативы" тому, что рано или поздно все будут заражены коронавирусом. Однако важно, чтобы как можно больше людей прошли вакцинацию. Дростен отметил, что для Германии, отличающейся большей долей пожилых людей, вакцинация является единственно правильным путем. Естественная иммунизация могла бы привести к слишком большому количеству смертельных исходов.

Дростен также возлагает большие надежды на возможную "живую вакцину". Она может быть сделана в виде спрея, с помощью которого "аттенуированные вирусы или их модернизированный вариант" будут впрыскиваться в нос и способствовать выработке иммунитета на слизистой оболочке. "Это было бы гораздо лучшим способом защиты от заражения, следующей вехой", - считает ученый.

Новый рост заболеваемости возможен

По мнению Дростена, Германия уже в 2022 году сможет вернуться к жизни, которая была до пандемии. Однако следующей зимой ученый ожидает нового резкого роста заболеваемости. "Вероятно, нам снова придется носить маски в помещениях, потому что иммунитет вновь немного снизится, и уязвимые слои населения надо будет опять защищать", - отметил он.

При этом ученый отметил, что человечество получило и "некоторые преимущества". Вирус продвинул медицину, объяснил он. "Технология мРНК - это огромный прорыв, в том числе и для борьбы с раком, и для других инфекционных заболеваний", - заявил Дростен.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини