xcounter
Calendar Icon

США и Британия назвали захват заложников в Техасе терактом

17.01.2022 01:45

Президент США Джо Байден отметил, что захват заложников в синагоге города Килльвилль связан "с неким человеком, которого задержали 15 лет назад и который уже 10 лет находится в тюрьме".Захват заложников в синагоге города Колливилль в Техасе являлся терактом, заявил президент США Джо Байден в воскресенье, 16 января, во время визита в штат Филадельфия. При этом Байден упомянул, что преступление связано "с неким человеком, которого задержали 15 лет назад и который уже 10 лет находится в тюрьме". Журналисты агентства AFP расценили это как намек на то, что речь идет об Аафии Сиддики - пакистанской женщине-микробиологе, подозреваемой в связях с "Аль-Каидой" и приговоренной в 2010 году к 86 годам тюрьмы за нападение на сотрудников ФБР и американских военных.

Ранее американские СМИ на основании отдельных фраз злоумышленника, которые можно было разобрать на записи трансляции службы в синагоге в соцсети Facebook, предположили, что последний хотел добиться освобождения Сиддики из тюрьмы и называл ее "сестрой". Со своей стороны, адвокат женщины 15 января в разговоре с репортерами CNN подчеркнула, что Сиддики "абсолютно не причастна" к захвату заложников в синагоге и что преступник не является братом ее подзащитной.

Тем временем министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила 16 января, что осуждает "террористическое и антисемитское" преступление в Колливилле. Ранее ФБР выяснило, что захвативший заложников в синагоге мужчина - 44-летний Малик Файсал Акрам - имел британское подданство.

Захват заложников в синагоге в Техасе

Драма с захватом заложников в синагоге техасского города Колливилля разыгралась вечером 15 января. Злоумышленник несколько часов насильно удерживал четырех человек, в том числе раввина. В операции по их спасению принимали участие 200 полицейских, в том числе несколько сотрудников ФБР.

По прошествии 10 часов с момента захвата заложников спецназ предпринял штурм здания синагоги. В результате злоумышленник погиб, однако никто из заложников не пострадал. Причину гибели подозреваемого начальник полиции Колливилля Майкл Миллер не назвал.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини