xcounter
Calendar Icon

В ФРГ персоналу врачебных практик без прививки от ковида грозит увольнение

17.01.2022 07:05

Сотрудники врачебных практик должны предоставить до 15 марта документ о вакцинации или справку о выздоровлении от COVID-19. Это касается не только медперсонала, но и уборщиков, кухонных работников и других сотрудников.В Германии с середины марта 2022 года сотрудникам частных врачебных практик, а также учреждений по уходу за больными и немощными людьми, не имеющим свидетельства о вакцинации от SARS-CoV-2 или справки о недавно перенесенном заболевании COVID-19, будут грозить суровые последствия, вплоть до увольнения. Это следует из информационного бюллетеня Немецкого объединения домашних докторов (Deutscher Hausärzteverband). В понедельник, 17 января, на него обратили внимание издания группы Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Справку о вакцинации или о выздоровлении необходимо будет предоставить до 15 марта. Если сотрудники откажутся это сделать, Ведомство по делам здравоохранения может запретить им входить в практику или работать в ней, поясняется в бюллетене. "В таком случае, как правило, сотрудник лишается права на получение заработной платы", - указано далее.

Если сотрудник на протяжении долгого времени отказывается предоставлять документ о вакцинации или справку о перенесенном заражении, может встать вопрос об увольнении, предупреждают в объединении. Судя по информации на его сайте, подобная мера будет распространяться не только на медицинский персонал, но и на всех прочих сотрудников врачебных практик, как-то: уборщиков, кухонных работников, завхозов и транспортный персонал.

Штраф до 2500 евро за отказ прививаться

Отмечается, что владельцы частных врачебных практик должны проинформировать ведомство по делам здравоохранения, если их сотрудники не предоставят требующиеся документы. "Если по истечению уместного срока, документы так и не будут предоставлены, нужно рассчитывать на штраф в размере до 2500 евро", - информируют в профсоюзе домашних докторов.

По оценке федерального председателя организации Ульриха Вайгельдта (Ulrich Weigeldt), новые ограничения коснутся не многих. "Подавляющее число домашних докторов и персонала врачебных практик уже давно сделали прививку - как для того, чтобы защитить самих себя, так и ради пациентов", - подчеркивает он.

Обязательная вакцинация служащих бундесвера

Ранее, 16 января, еженедельник Der Spiegel опубликовал статью, из которой следует, что угроза увольнения из вооруженных сил Германии (бундесвера) нависла над десятками солдат отказывающихся прививаться от COVID-19.

Со ссылкой на источники издание пишет: "Согласно внутреннему списку министерства обороны, в настоящее время ведется от 50 до 60 процессов против военнослужащих, которые категорически отказались от вакцинации от COVID-19, несмотря на так называемое обязательство о прохождении необходимого лечения (Duldungspflicht)".

Для 180 000 солдат бундесвера с конца ноября 2021 года отказ делать прививку от коронавируса расценивается как неповиновение приказу, поясняет Der Spiegel. Поначалу за это полагается дисциплинарное взыскание. В конечном счете, однако, следствием отказа от вакцинации против SARS-CoV2 может стать увольнение из вооруженных сил.

По информации издания, сейчас в отношении нескольких солдат, которые проявили себя как "радикальные противники вакцинации", ведет расследование Служба военной контрразведки (MAD) .

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини