xcounter
Calendar Icon

Суд в Киеве перенес заседание по мере пресечения Порошенко на 19 января

18.01.2022 00:10

Прокуратура просит отправить экс-президента Украины Петра Порошенко под арест с возможностью освобождения под залог в 1 млрд гривен. Печерский суд Киева отложил принятие решения на 19 января.Печерский районный суд Киева отложил на два дня заседание по избранию меры пресечения бывшему президенту Украины Петру Порошенко, обвиняемому в государственной измене и несколькими часами ранее вернувшемуся в страну из-за рубежа. Об этом сообщил вечером в понедельник, 17 января, депутат Верховной рады от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Заседание продолжится 19 января. Суд удалился для принятия решения на несколько часов, но в итоге было объявлено о перерыве. После этого перед зданием суда прошел митинг с участием Петра Порошенко. Прокуратура просила отправить экс-президента под арест сроком на два месяца с возможностью освобождения под залог в 1 млрд гривен.

Возвращение Порошенко в Украину

Экс-президент Украины вернулся на родину ранее в тот же день, несмотря на угрозу ареста. По прилете из Варшавы он прошел паспортный контроль в аэропорту "Киев" ("Жуляны"), где его встречали более 1000 человек. Позже политик прибыл в суд.

Петр Порошенко с 17 декабря находился в дипломатическом турне. 20 декабря Государственное бюро расследований уведомило его о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. В начале января суд арестовал его имущество.

16 января Порошенко заявил, что возвращается на родину, чтобы бороться за Украину, а не против президента страны Владимира Зеленского. Среди прочего, он отметил, что Украина сейчас находится под величайшей угрозой в сфере безопасности за последние 30 лет. Он сделал это заявление на фоне стягивания Россией десятков тысяч солдат к границе с Украиной.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини