xcounter
Calendar Icon

Арабская коалиция ответила на удары хуситов по Абу-Даби авианалетами

18.01.2022 06:30

Коалиция во главе с Саудовской Аравией начала авианалеты на столицу Йемена Сану в ответ на удары хуситов по ОАЭ. В Эр-Рияде атаки йеменских повстанцев в Абу-Даби расценивают как "враждебные нападения террористов".После атаки с помощью беспилотников в Абу-Даби, приведшей к гибели нескольких человек, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских стран заявила о начале авиаударов по удерживаемой йеменскими повстанцами-хуситами столице Йемена Сане. Как сообщило в ночь на вторник, 18 января, официальное саудовское информагентство Saudi Press Agency, налеты на Сану производятся "в ответ на угрозу и исходя из военной необходимости".

Официальный представитель коалиции бригадный генерал Турки Аль-Малики охарактеризовал удары хуситов как "враждебные нападения террористов", подчеркнув, что "виновные в них должны быть привлечены к ответственности", поскольку "представляют угрозу для региональной и международной безопасности".

Принадлежащий хуситам телеканал "Аль-Масира" подтвердил факт налетов коалиции.

Несколькими часами ранее йеменские повстанцы заявили о "военной операции", проведенной на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). По сообщению местной полиции, объектами нападения были три бензовоза - они взорвались и загорелись. Кроме того, на строительной площадке близ аэропорта Абу-Даби произошел небольшой пожар, который удалось потушить. В результате атаки погибли три человека - один пакистанец и два гражданина Индии, еще шесть человек получили ранения.

В мире осуждают атаку на Абу-Даби

Власти ОАЭ и других стран, в частности США, Франции и Великобритании, а также ООН осудили нападения в Абу-Даби. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон будет работать с ОАЭ и другими союзниками, чтобы "привлечь хуситов к ответственности". Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал нападение угрозой "безопасности Объединенных Арабских Эмиратов и региональной стабильности". Глава британского МИД Лиз Трусс заявила в Twitter о "террористических актах".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, также осудив нападение на Абу-Даби, призвал все стороны конфликта проявлять сдержанность.

В Йемене с 2014 года идет кровопролитная гражданская война между хуситами, захватившими столицу страны Сану и большую часть северных районов страны, и правительственными войсками, получающими поддержку от Саудовской Аравии. Военный конфликт в Йемене рассматривается как противостояние между Эр-Риядом и Тегераном. В середине мая 2019 года в Саудовской Аравии две нефтяные станции подверглись нападению вооруженных дронов. Ответственность за атаки тогда также взяли на себя хуситы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини