xcounter
Calendar Icon

Чем обещают ответить РФ генсек НАТО и канцлер ФРГ за агрессию против Украины

18.01.2022 18:40

Йенс Столтенберг и Олаф Шольц обсуждали в Берлине возможные ответные действия в случае прямого российского вторжения в Украину. Под санкции может попасть и "Северный поток - 2".В то самое время, когда 18 января в Москве министры иностранных дел Германии и России Анналена Бербок (Annalena Baerbock) и Сергей Лавров сначала спорили на двусторонних переговорах об Украине, а затем обменивались взаимными претензиями на совместной пресс-конференции, в Берлине на ту же тему беседовали генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz).

Потом они тоже вышли к журналистам на пресс-конференцию. Но ни из ответов двух министров на вопросы журналистов в Москве, ни из высказываний Шольца и Столтенберга в Берлине так и не стало ясно, какие конкретные меры готовы принять в НАТО и Европейском Союзе в случае российского вторжения в Украину. Правда, к возможному санкционному пакету теперь, очевидно, официальный Берлин готов отнести и "Северный поток - 2".

Право стран выбирать союзы не обсуждается

Вопреки бытующим представлениям о том, что немецкие социал-демократы терпимо - если даже не с пониманием - относятся к российским требованиям гарантий безопасности, в частности, об официальном отказе НАТО когда-либо принимать в альянс Грузию и Украину, канцлер Олаф Шольц с самого начала четко расставил все точки над "i".

"Наша позиция совершенно ясна, и в этом мы абсолютно единодушны с нашими союзниками и партнерами. Расхождения по вопросам безопасности должны преодолеваться путем диалога на основе взаимности, международного права и совместных обязательств и принципов, закрепленных в различных основополагающих документах ОБСЕ, - заявил Шольц. - К их числу относятся суверенитет, независимость, территориальная целостность государств, а также, разумеется, их право выбирать союзы на свое усмотрение".

Не согласен ставить под вопрос принцип "открытых дверей" и генсек НАТО Йенс Столтенберг: Североатлантический альянс готов вести с Россией переговоры о сокращении вооружений, "готов прислушаться к тревогам России, но не готов отказаться от приверженности основополагающим принципам".

НАТО уже оказывает Украине военную помощь

От России немецкий канцлер ожидает шагов по деэскалации ситуации, например, отвода войск от границы с Украиной. В случае же "какой бы то ни было российской агрессии против Украины" Шольц пригрозил России "тяжкими последствиями".

Ни он, ни Йенс Столтенберг не захотели удовлетворить любопытство журналистов и сообщить, какими именно будут эти "тяжкие последствия", заявив лишь, что "цена будет высокой". На прямой вопрос, могут ли быть и военные последствия, генсек НАТО ответил так: "Наша главная задача сейчас - предотвратить вооруженное нападение на Украину… Если же Россия снова примет решение в пользу силовых мер против Украины, то цену за это Россия заплатит высокую - экономическую, финансовую и политическую".

Столтенберг напомнил в этой связи также о праве Украины на самооборону, заверив, что "страны НАТО помогут Украине воспользоваться таким правом". Такая помощь, по его словам, уже оказывается. При этом он имел в виду не только недавние поставки из Великобритании в Украину противотанковых систем, но и помощь в укреплении ее оборонного потенциала, обучение персонала, развитие военно-морских сил.

Немецкие эксперты для отражения кибератак

"Если же говорить только о летальном оборонительном оружии, - добавил он, - то разные члены альянса придерживаются разных подходов, некоторые оказывают и такую поддержку". Но не Германия. Мы не поставляем вооружения в зоны конфликтов, из раза в раз повторяют представители официального Берлина.

Вместе с тем ФРГ готова лечить раненых украинских военнослужащих и гражданских лиц, согласна помочь в сооружении в Украине современного военного госпиталя, откомандировать в Киев специалистов Федерального ведомства по безопасности в сфере информационной техники (BSI). Наряду с экспертами НАТО они готовы принять участие в расследовании хакерской атаки на украинские правительственные сети, в чем Киев в минувшее воскресенье обвинил Москву. Еще раньше НАТО и Украина договорились о расширении кооперации по отражению кибератак.

"Северный поток - 2" - главный козырь Берлина

Но главный козырь в руках Берлина - газопровод "Северный поток - 2", сертификация которого временно заморожена. В последние дни в Германии стали все чаще говорить о возможном отказе от этого газопроводного проекта в ответ на эскалацию агрессивных действий России против Украины.

Должно быть совершенно ясно, что газопровод не может быть введен в эксплуатацию в случае вторжения России в Украину, подчеркнул во вторник, 18 января, внешнеполитический эксперт оппозиционной фракции ХДС/ХСС в бундестаге Юрген Хардт (Jürgen Hardt) и призвал вообще сократить немецкий импорт газа из России. "Я считаю недопустимым оставаться в высокой зависимости от поставок газа из России, - сказал Хардт, - когда Россия - такой критический с точки зрения международного права партнер".

Пересматривают, похоже, свое отношение в "Северному потоку - 2" и правящие теперь в Германии социал-демократы, которые прежде называли этот газопроводный проект сугубо коммерческим, с политикой не связанным. Председатель внешнеполитического комитета бундестага, до недавнего времени замминистра иностранных дел ФРГ Михаэль Рот (Michael Roth) заявляет теперь, что и "Северный поток - 2" все-таки может стать объектом санкций в случае расширения агрессии России против Украины.

Германия должна признать, что тема "Северного потока - 2" "с самого начала вызывала большое раздражение и противоречия" в Европе, указал Рот, имея в виду резко отрицательное отношение к этому проекту стран Балтии, Польши и Украины.

В таком же духе высказался на пресс-конференции с генсеком НАТО и канцлер Олаф Шольц. Отвечая на вопрос журналиста, он не стал говорить о коммерческой стороне проекта "Северный поток - 2", а напомнил о недавней германо-американской договоренности, согласно которой Германия не станет вводить в эксплуатацию и закроет газопровод в случае агрессивных действий России против Украины или ее попыток использовать поставки энергоносителей как инструмент давления.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини