xcounter
Calendar Icon

Норвегия не сможет заменить Россию как поставщик газа в Германию

19.01.2022 13:25

В Германии на фоне конфликта вокруг Украины раздаются призывы избавиться от зависимости от газа из России. Норвегия - второй по значению поставщик газа в ФРГ - уже предупредила, что она не сможет восполнить дефицит.Норвегия - второй по значению поставщик газа в Германию - предупредила, что в случае срыва поставок газа из России она не сможет восполнить нехватку топлива в ФРГ. "Мы на треть удовлетворяем потребности Германии в газе, но наши трубопроводы уже работают на полную мощность. У нас нет резервов, которыми мы могли бы восполнить дефицит", - заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре в интервью медиакомпании ZDF во вторник, 18 января.

Стёре 19 января прибывает в Берлин для переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (Olaf Scholz). По его словам, одно из посланий, которое он намерен донести до Шольца, это тот факт, что Норвегия, несмотря на чрезвычайно высокие цены на энергию в его стране, все же намерена оставаться надежным поставщиком газа в Германию в долгосрочном плане.

Снизить зависимость от российского газа

В Германии на фоне конфликта между Россией и Украиной раздаются призывы покончить с зависимостью от российского газа. Христианский демократ Юрген Хардт (Jürgen Hardt) недавно призвал сократить поставки газа из России. "Для меня неприемлемо, что мы остаемся в большой зависимости от газовых поставок из России, когда Россия в плане международного права является столь критическим партнером. Если Россия вторгнется в Украину, должно быть ясно, что запуск "Северного потока - 2" (СП-2) будет невозможен", - подчеркнул он.

Бывший глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль также поставил под вопрос запуск СП-2 на фоне стягивания российских войск к границе с Украиной. Запад и Украина подозревают Россию в подготовке к военному вторжению на украинскую территорию. Россия отвергает наличие у нее таких планов и требует от НАТО юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения на восток. В НАТО такие требования считают неприемлемыми.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини