xcounter
Calendar Icon

Канцлер ФРГ Шольц на Давосском форуме: России известно о нашей решимости

19.01.2022 17:05

В онлайн-речи перед Давосским форумом Олаф Шольц заявил, что не знает, возможна ли деэскалация конфликта с Россией путем диалога. Однако и молчание не является разумной альтернативой, подчеркнул канцлер.Канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) призвал власти России принять меры для деэскалации ситуации на границе с Украиной. "Российской стороне известно о нашей решимости", - заявил Шольц в среду, 19 января, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, который уже второй год подряд проходит в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Одновременно он выразил надежду на то, что Москва тоже осознает: "польза от взаимодействия значительно превышает цену дальнейшей конфронтации".

В связи с кризисом вокруг Украины Берлин с начала января ведет "интенсивные переговоры" с Москвой, добавил глава германского правительства. Однако пока нельзя утверждать, что путем усиленного дипломатического диалога можно снизить напряженность, возникшую после того, как Россия сосредоточила на границах с Украиной 100 тысяч военнослужащих, отметил Олаф Шольц.

Шольц: Диалог с Москвой необходим

В то же время молчание, после того как в течение нескольких лет усиливались разногласия, не является разумной альтернативой, поэтому правительство ФРГ ведет переговоры с руководством РФ в "разных форматах", заявил канцлер ФРГ.

Олаф Шольц вновь подчеркнул необходимость соблюдать территориальную целостность Украины. Одним из главных принципов мирного порядка в Европе является запрет переносить границы с помощью силы, здесь должна действовать сила закона, а не право сильнейшего, подчеркнул он.

Переговоры с РФ пока безуспешны

Германия, а также США и другие страны в последнее время усилили диалог с Москвой с целью разрядить обстановку на границе Украины и РФ. По данным Запада, близ границы с Украиной и в аннексированном Крыму в настоящее время находятся около 100 тысяч военнослужащих. Запад призывает Россию отвести войска от украинской границы и угрожает масштабными санкциями в случае возможного вторжения. В свою очередь Москва отрицает подготовку к новому вторжению и призывает США и НАТО предоставить "гарантии безопасности", требуя сокращения американских войск и вооружений в Европе и отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock) 17 января провела переговоры в Киеве и 18 января встретилась с российским коллегой Сергеем Лавровым. Госсекретарь США Энтони Блинкен 19 января начал европейское турне с визита в Киев, куда он прибыл для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой. На следующий день в Берлине пройдут его переговоры с министрами иностранных дел Германии, Франции и Великобритании, а 21 января состоится встреча Блинкена и Лаврова в Женеве.

На прошлой неделе переговоры между США и Россией в Женеве, в Совете НАТО - Россия и в рамках ОБСЕ закончились безрезультатно.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини