xcounter
Calendar Icon

Макрон призвал ЕС выработать новую систему безопасности для взаимоотношений с Россией

19.01.2022 19:40

Президент Франции выступил за создание плана безопасности Европы, включающего в себя предложения по снижению напряженности в отношениях с РФ. Макрон настаивает на "открытом и взыскательном" диалоге с Россией.Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Европейский Союз как можно скорее выработать новый план общеевропейской безопасности, включающий в себя меры ослабления напряженности в отношениях с Россией. Выступая на заседании Европарламента в Страсбурге в среду, 19 января, Макрон выступил за разработку масштабного "европейского предложения", способного лечь в основу нового порядка безопасности на континенте."Мы должны создать его силами европейцев, затем поделиться им с нашими союзниками в рамках НАТО, а затем предложить для переговоров с Россией", - пояснил французский президент.

"Мы добьемся, чтобы голос Европы, единый и сильный, был услышан - в вопросе о стратегических вооружениях, контроля над обычными вооружениями, прозрачности военной деятельности и уважения суверенитета всех европейских государств, независимо от их истории", - подчеркнул Эмманюэль Макрон.

Необходим откровенный и взыскательный диалог с Москвой

"Безопасность нашего континента как силы мира и равновесия требует стратегического перевооружения", - сказал Макрон, заявив также о необходимости "откровенного и взыскательного" диалога с Россией. По его словам, Европа должна выдвигать свои требования и добиваться их выполнения, а открытый диалог необходим по причине "дестабилизации, вмешательства и манипуляций".

Глава французского государства вновь предложил провести саммит ЕС с участием президента РФ Владимира Путина. "Очень трудно проводить политику суверенитета от России, если мы решили не разговаривать с ней", - указал Эмманюэль Макрон. В то же время он призвал страны ЕС избавиться от зависимости от российских газа и нефти,назвав это условием для европейского суверенитета.

Президент Франции сообщил евродепутатам, что Париж и Берлин работают над возрождением "нормандского формата" переговоров для урегулирования конфликта вокруг Украины.

Макрон напомнил о принципах Хельсинкского заключительного акта, подписанного Россией 30 лет назад, к которым, в частности, относятся "свобода государств вступать в организации и союзы, (...) нерушимость границ и отказ от влияния".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини