xcounter
Calendar Icon

В ФРГ приговорен к условному сроку экс-депутат за речь на акции ковид-диссидентов

19.01.2022 23:30

Бывший депутат баден-вюртембергского ландтага участвовал в попытке штурма бундестага в августе 2020 года, а также призывал к свержению правительства. В суде он признал вину и принес извинения.Экс-депутат ландтага Баден-Вюртемберга от правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Штефан Реппле (Stefan Räpple) приговорен к условному сроку за публичные призывы к совершению противоправных действий и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В среду, 19 января, земельный суд в Майнце признал виновным 40-летнего бывшего политика по делу о его выступлении на демонстрации ковид-диссидентов и назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно, а также выплате 2400 евро некоммерческой организации.

Рэппле полностью признал вину, а также ушел из политики

Судебная коллегия по рассмотрению уголовных дел сочла доказанным, что Реппле, выступая в Майнце 26 сентября 2020 года перед участникамиакции протеста против правительственных мер по борьбе с распространением коронавируса, призвал к силовому свержению правительства Германии.

Кроме того, он участвовал 29 августа того же года в аналогичной демонстрации в Берлине, переросшей в беспорядки. Вместе с сотнями других митингующих Реппле прорвался через заграждения перед зданием бундестага, оказывал сопротивление полицейским, пытавшимся освободить ведущую к парламентскому зданию лестницу, и применял против них силу, заявил суд.

При этом смягчающим обстоятельством послужило то, что обвиняемый полностью признал свою вину в задокументированных на записях видеокамер правонарушениях, не был ранее судим и больше не занимается политической деятельностью, заявил председательствующий судья Маттиас Вайдеман (Matthias Weidemann). Вместе с тем отягчающим обстоятельством суд счел пренебрежение им особенной ответственностью, которую он нес в качестве члена ландтага.

Бывший депутат извинился и отказался от апелляции

В свою очередь Реппле поблагодарил прокуратуру за "предупредительный выстрел", которым, по его словам, для него послужили выдвинутые в его адрес обвинения, и принес извинения. Его адвокат заявил, что не будет подавать апелляцию на приговор земельного суда.

В конце августа 2020 года часть участников акции протеста корона-скептиков прорвала оцепление у Рейхстага и взобралась на его лестницу. Протестующие бросали в сотрудников сил правопорядка камни и бутылки. Часть людей у заграждения развернула полотнища "рейхсбюргеров", не признающих существование ФРГ как государственного образования, а также черно-бело-красные флаги кайзеровской Германии. В само здание демонстранты не проникли, полицейские их оттеснили их, были задержаны около 300 человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини