xcounter
Calendar Icon

Прокуратура Берлина проводит расследование против всего правления "зеленых"

20.01.2022 07:00

В связи с выплатами "коронавирусных бонусов" ведется расследование в отношении всех членов федерального правления "зеленых", включая главу МИД и министра экономики ФРГ.Прокуратура Берлина проводит расследование в отношении всего федерального правления партии "Союз-90"/"зеленые"по первоначальному подозрению в злоупотреблении доверием. Это подтвердил вечером в среду, 19 января, представитель надзорного ведомства. Ранее аналогичную информацию обнародовало издание Der Spiegel.

Представитель "зеленых" прокомментировал сообщения о следственных действиях: "Речь идет о причастности членов федерального правления к решениям о выплате так называемых "коронавирусных бонусов", которые, как стало известно, были перечислены в 2020 году всем сотрудникам федерального аппарата и одновременно федеральному правлению".

Среди фигурантов расследования - глава МИД и министр экономики ФРГ

Помимо сопредседателей партии - главы МИД Германии Анналены Бербок (Annalena Baerbock) и вице-канцлера ФРГ, федерального министра экономики и защиты климата Роберта Хабека (Robert Habeck) - в правление также входят исполнительный секретарь Михаэль Кельнер (Michael Kellner), Джамила Шефер (Jamila Schaefer), Рикарда Ланг (Ricarda Lang) и Марк Урбач (Marc Urbatsch). На партийной конференции в конце следующей недели будет избран новый состав правления.

Представители "зеленых" утверждают, что правление было уполномочено принимать соответствующие решения, "с точки зрения всех вовлеченных ". Выплаченные средства тем временем уже вернули. "Соответствующие члены правления и федерального аппарата в полном объеме сотрудничают с прокуратурой, чтобы быстро и всесторонне прояснить ситуацию", - заявили в партии.

Расследование ведется с 6 января

Бонус в размере 1500 евро на человека был выплачен зимой 2021 года. Он был призван "компенсировать стресс", вызванный необходимостью работы дома и ремонтом здания, где размещался федеральный аппарат партии. Представитель прокуратуры впоследствии сообщил, что поступил ряд заявлений от частных лиц.

Расследование ведется с 6 января. Внутренние партийные аудиторы возражали против выплат правлению, передало агентство dpa. Они настаивали, что перечисление бонуса должны были одобрить члены федерального финансового совета, в который входит не только федеральный казначей, но и делегаты от земельных отделений.

"Союзу-90"/"зеленым"уже приходилось оправдываться за спецвыплаты в 2019 году, которые объяснялись, в частности, хорошими результатами партии на европейских выборах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини