xcounter
Calendar Icon

Зеленский ответил на слова Байдена об угрозе вторжения РФ в Украину

21.01.2022 00:35

"Незначительных агрессий не бывает", - заявил украинский лидер. Президент США ранее сообщил о разногласиях в НАТО по вопросу реакции на возможное "незначительное вторжение" России в соседнюю страну.Президент Украины Владимир Зеленский едко отреагировал на слова американского лидера Джозефа Байдена о возможности "незначительного вторжения" России в Украину. "Хотим напомнить великим державам, что незначительных агрессий не бывает и маленьких народов не бывает. Как не бывает ни незначительных жертв, ни маленького горя от потери близких", - написал украинский лидер в своем Twitter в четверг, 20 января. "Говорю это как президент великой державы", - подчеркнул Зеленский.

Глава Белого дома накануне заявил о беспрецедентных санкциях в отношении России, если Москва пойдет на военное вторжение в Украину. При этом Байден признал наличие разногласий среди союзников по НАТО по вопросу реакции на "незначительное вторжение" российской стороны. Зеленский в тот же день выступил с видеообращением к соотечественникам, призвав их не паниковать на фоне сообщений о возможной подготовке вторжения РФ в Украину.

Запад призывает Москву отвести войска от границы с Украиной

В последние месяцы напряженность в отношениях между странами Запада и Россией значительно возросла. С начала лета 2021 года РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, пояснив, что проводит военные учения. Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне.

Серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прошедшая в Женеве, Брюсселе и Вене в январе, не принесла результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы. Кремль отрицает планы военной операции и обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ. Кроме того, российские власти требуют "гарантий безопасности", в том числе отказа НАТО от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини