xcounter
Calendar Icon

В ЕСПЧ подана срочная жалоба из-за похищения матери правозащитника Янгулбаева

21.01.2022 18:10

Жалоба по 39-му правилу применяется в случаях, когда "жизни и здоровью человека угрожает неминуемый риск причинения непоправимого вреда", пояснили в "Комитете против пыток".Сотрудники правозащитной организации "Комитет против пыток" (КПП) направили срочную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по правилу 39 после похищения чеченскими полицейскими матери юриста северокавказского филиала КПП Абубакара Янгулбаева. Об этом правозащитники сообщили в своем Telegram-канале в пятницу, 21 января.

Жалоба по 39-му правилу применяется при необходимости срочной юридической помощи в случаях, когда "жизни и здоровью человека угрожает неминуемый риск причинения непоправимого вреда", отмечается в сообщении.

Накануне, 20 января, неизвестные, представившиеся сотрудниками полиции ворвались в квартиру родителей Абубакара Янгулбаева в Нижнем Новгороде. Они предъявили постановление о приводе отца правозащитника - судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева - и его супруги Заремы Мусаевой в Чечню в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Сайди Янгулбаев показал удостоверение судьи, после чего неизвестные увезли только женщину, избив ее вместе с супругом, рассказали в КПП.

Кремль о похищении Заремы Мусаевой: "Предпочитаем не верить"

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "странной" новость о похищении супруги федерального судьи. "Ну вообще фантастическая история, конечно, мы предпочитаем просто не верить таким сообщениям без каких-либо подтверждений. Уж очень в неправдивое время мы живем", - заявил Песков.

Сам правозащитник сообщил, что его мать "похитили кадыровцы". Женщина страдает диабетом, однако, по словам Абубакара Янгулбаева, неизвестные не взяли с собой ее медикаменты, необходимые ей для лечения.

Юрист уже сообщал о похищении родных в Чечне

В конце 2021 года Абубакар Янгулбаев рассказал о похищении в Чечне его 21 родственника. По словам Янгулбаева, неизвестные увезли их в отделения полиции, причем задержанным не были предъявлены какие-либо обвинения.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров публично заявлял, что Абубакар Янгулбаев и его брат Ибрагим могут быть причастны к модерации Telegram-канала оппозиционного движения 1ADAT, в котором рассказывалось о нарушениях прав человека в регионе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини