xcounter
Calendar Icon

НАТО проведет крупные военные учения в Средиземном море

22.01.2022 00:50

В маневрах Neptune Strike примет участие атомный авианосец ВМС США "Гарри Трумэн". Учения не связаны с опасениями ряда стран касательно возможного вторжения России в Украину, заявил Пентагон.НАТО на фоне обострения кризиса вокруг Украины проведет в Средиземном море крупные военные учения Neptune Strike. В маневрах с 24 января будет участвовать в том числе атомный авианосец Военно-морских сил США "Гарри Трумэн" (USS Harry S. Truman), сообщил официальный представитель американского Минобороны Джон Кирби в пятницу, 21 января. Судно находится в акватории межматерикового моря с середины декабря 2021 года.

Учения будут проходить до 4 февраля и не имеют отношения к опасениям ряда стран Запада касательно возможного вторжения России в Украину, отметил Кирби. Маневры "не рассчитаны на сценарии, которые могут разыграться в отношении Украины", объяснил представитель Пентагона.

Генсек НАТО: Альянс всегда стоит на защите союзников

Учения Neptune Strike подчеркивают трансатлантическое единство, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Североатлантический альянс всегда будет предпринимать все необходимое для защиты своих союзников, добавил он.

В начале марта НАТО проведет военные учения Cold Response за Северным полярным кругом с участием 35 тысяч военнослужащих из 28 государств.

Напряженность в отношениях между странами Запада и Россией в последние месяцы выросла. РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, объяснив это военными учениями. Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне, однако Кремль отрицает планы такой операции.

Запад грозит России беспрецедентными санкциями

Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит беспрецедентными санкциями. Россия же обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ.

Кроме того, российские власти требуют "гарантий безопасности", в том числе отказа Североатлантического альянса от расширения на восток и приема в свой состав Украины. Усиление геополитических рисков привело к крупнейшему падению российского фондового рынка с середины апреля 2020 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини