xcounter
Calendar Icon

США опишут РФ идеи по укреплению обоюдного чувства защищенности

22.01.2022 02:30

Вашингтон в ближайшие дни письменно изложит Москве свои опасения по действиям России, обостряющим конфликт вокруг Украины, сообщила Джен Псаки.Глава пресс-службы Белого дома Дженнифер Псаки в ходе брифинга в пятницу, 21 января, рассказала о содержании письменного ответа США на требования России в отношении Украины и НАТО. В частности, американская сторона изложит "серьезные опасения" по поводу российских действий, возникшие у Соединенных Штатов и их союзников, а также идеи того, как Вашингтон и Москва могут усилить чувство защищенности друг у друга, указала она.

По словам Псаки, обсуждается ряд возможных шагов, в том числе повышение прозрачности, снижение рисков, усиление контроля за вооружениями и выстраивание доверия.

Между тем заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что США следуют повестке по безопасности, сформулированной Москвой. Именно РФ удерживает внешнеполитическую инициативу, указал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Переговоры Блинкена и Лаврова в Женеве

Ранее в этот же день в Женеве состоялись переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По окончании беседы глава Госдепа сообщил, что Вашингтон согласился на следующей неделе представить письменные ответы на требования Москвы.

Блинкен на встрече с Лавровым недвусмысленно дал понять, что существуют "фундаментальные принципы", которые США и их союзники намерены защищать, отметила Псаки. Представительница Белого дома напомнила о праве Украины самостоятельно определять свое будущее. В этом вопросе нет пространства для обсуждений, резюмировала она.

Российские войска у границы Украины

Напряженность в отношениях между странами Запада и Москвой в последние месяцы выросла. Россия перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, объяснив это военными учениями. Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне, но Кремль отрицает планы такой операции.

Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит беспрецедентными санкциями. Россия же обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини