xcounter
Calendar Icon

Генсек ООН: Мир сейчас менее предсказуем, что в годы холодной войны

22.01.2022 10:30

Мир сейчас опасен, поскольку нет инструментов для урегулирования кризисов, указал Антониу Гутерриш. В то же время он выразил уверенность в том, что Россия не нападет на Украину.Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что нынешний мир стал гораздо более хаотичным и гораздо менее предсказуемыми, чем во времена холодной войны между бывшим СССР и США. В ходе продолжительной пресс-конференции вечером в пятницу, 21 января, он отметил, что мир сейчас опасен, поскольку нет инструментов для урегулирования кризисов.

"Холодная война шла между двумя противоборствующими блоками, где существовали четкие правила и механизмы для предотвращения конфликтов. Война так и не стала горячей, поскольку был определенный уровень предсказуемости", - пояснил Гутерриш. Он сказал, что не стал бы называть нынешнюю опасную ситуацию в мире холодной или горячей войной, а скорее охарактеризовал бы ее как "новую форму теплой конфронтации".

Угроза вторжения России в Украину

Антониу Гутерриш призвал президента России Владимира Путина отказаться от любой военной интервенции в Украине. "Я убежден, что этого не случится и очень надеюсь на то, что я прав", - сказал он. По словам главы всемирной организации, "важно, чтобы диалог привел к хорошему решению, а хорошее решение - это деэскалация и окончание кризиса". "Это наша цель. Я очень надеюсь на то, что победит дипломатия", - подчеркнул он.

Россия стянула около ста тысяч военнослужащих к границе с Украиной. Запад подозревает РФ в намерении вновь вторгнуться в Украину, однако Кремль отрицает наличие у него таких планов и со своей стороны требует от НАТО письменных гарантий непринятия Украины в свой состав. НАТО заявляет, что это требование для нее неприемлемо. Переговоры между Россией и Западом пока не привели к прорыву в деле урегулирования кризиса вокруг Украины.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини