xcounter
Calendar Icon

Банк России приостановил покупку валюты на внутреннем рынке

24.01.2022 19:40

Курс российского рубля обрушился до минимума с конца 2020 года после заявления НАТО об усилении контингента в Восточной Европе. После решения ЦБ РФ он несколько стабилизировался.Российский Центробанк приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке с 15 часов мск в понедельник, 24 января. Решение принято в рамках реализации механизма бюджетного правила "в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков", заявил в тот же день российский регулятор.

Решение о возобновлении покупки валюты на внутреннем рынке будет приниматься с учетом обстановки на финансовых рынках, указывается в заявлении. Регулятор также сообщил, что имеет достаточно инструментов для предотвращения угрозы для финансовой стабильности.

Курс рубля значительно упал после заявления НАТО

В тот же день курс российского рубля обрушился до многомесячных минимумов. В середине дня на фоне заявлений НАТО о переброске дополнительных сил в Восточную Европу доллар США стоил 79,12 рубля, что стало максимумом с ноября 2020 года. После заявления ЦБ РФ курс рубля несколько стабилизировался.

Запад подозревает Москву в намерении вторгнуться в Украину и грозит Москве беспрецедентными санкциями в случае такого вторжения, указывая на данные, свидетельствующие о дислокации у границ Украины до 100 тысяч военнослужащих РФ. Кремль отрицает подготовку к войне и со своей стороны требует от НАТО гарантий непринятия Украины в состав Североатлантического альянса. Тот считает требование Москвы неприемлемым.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини