xcounter
Calendar Icon

Глава МИД Люксембурга верит в дипломатию в конфликте вокруг Украины

25.01.2022 07:00

Жан Ассельборн в интервью DW призвал проявить терпение в вопросе урегулирования ситуации вокруг Украины, отметив, что "российская сторона пока не смогла захлопнуть дверь".Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн считает, что урегулировать конфликт вокруг Украины возможно только дипломатическим путем. "В последний месяц на уровне Европейского Союза, НАТО, ОБСЕ, а также между США и Россией было приложено очень много усилий, чтобы убедить российскую сторону, что мы относимся к ней серьезно и хотим привлечь ее к процессу", - сказал он в интервью DW в понедельник, 24 января.

По словам Ассельборна, несмотря на то, что прорыва пока не наблюдается, "нужно проявить терпение, нужно время". "Я убежден, что все эти усилия, которые мы приложили, вместе с американцами, вместе с НАТО и Советом НАТО - Россия, возымели свое действие. Российская сторона пока не смогла захлопнуть дверь", - отметил политик.

При этом глава МИД Люксембурга высказался против поставок вооружений Украине в качестве способа разрешения конфликта. "Я не думаю, что большую разницу, которая существует между Украиной и Россией в военном отношении, можно сейчас компенсировать поставками оружия", - сказал Ассельборн.

Конфликт вокруг Украины

Россия неоднократно призывала прекратить поставки военной помощи Украине, поскольку это, как заявляют в Кремле, может подтолкнуть Киев к попытке вернуть сепаратистские регионы Донбасса под свой контроль военным путем. Ранее Москва резко раскритиковала поставку Украине легких противотанковых вооружений из Великобритании. Латвия, Литва и Эстония тоже планируют поставлять Украине вооружения, закупленные ими у США.

Россия стянула около ста тысяч военнослужащих к границе с Украиной. Запад подозревает РФ в намерении вновь вторгнуться в Украину, однако Кремль отрицает наличие у него таких планов и со своей стороны требует от НАТО письменных гарантий непринятия Украины в свой состав. НАТО заявляет, что это требование для нее неприемлемо. Переговоры между Россией и Западом пока не привели к прорыву в деле урегулирования кризиса вокруг Украины.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини