xcounter
Calendar Icon

Twitter начал исполнять российский закон о "приземлении" IT-компаний

26.01.2022 02:25

Компания, владеющая социальной сетью, зарегистрировала на сайте Роскомнадзора личный кабинет. Требования нового закона ранее частично исполнили Apple, Likee, TikTok, Spotify и Viber.Американская компания Twitter, владеющая одноименной соцсетью, приступила к исполнению российского закона о "приземлении" иностранных IT-компаний. Об этом ряд СМИ сообщили во вторник, 25 января. Роскомнадзор (РКН) указал, что компания зарегистрировала личный кабинет на его сайте.

Остальные два требования РКН - открыть форму обратной связи и представительство в России - отмечены как еще не исполненные. Ранее требования российских властей частично исполнили Apple, Likee, TikTok, Spotify и Viber.

Закон о "приземлении" иностранных IT-компаний

В России 1 января вступил в силу закон, который обязывает зарубежные IT-компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. пользователей открыть в РФ свой филиал, уполномоченное юридическое лицо или представительство. Компаниям предписано зарегистрировать личный кабинет через сайт Роскомнадзора и разместить на своих ресурсах электронную форму для обратной связи.

В случае отказа от исполнения закона предусмотрен ряд штрафных мер - от информирования российских пользователей о нарушении законодательства до полной блокировки в РФ.

Помимо Twitter, в реестр вошли компании Google, Apple, Meta Platforms (владеет соцсетью Facebook), TikTok, Telegram и другие.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини