xcounter
Calendar Icon

Глава МИД ФРГ предостерегла от раскола на переговорах с Россией

26.01.2022 18:10

Анналена Бербок подчеркнула, что сила Запада - в единстве. На переговорах с Россией нужно добиться, чтобы совместное давление дало результаты, заявила она.Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock) предостерегла Запад от раскола в споре вокруг поставок вооружений Украине. "Наша самое мощное оружие есть и будет наше единство. Нам нужно, чтобы давление, выстроенное совместными усилиями, дало результаты. Одновременно нужно противостоять всем попыткам извне внести между нами раскол", - сказала она перед началом переговоров с нидерландским коллегой Вопке Хукстрой в среду, 26 января, в Берлине.

"Украина знает, что мы делаем и где мы стоим", - сказала Бербок, напомнив, что ее страна - крупнейший донор Украины, опережающий даже США. "Мы оказываем поддержку на переговорах о газовом транзите. Мы заботимся об инвестициях в сфере возобновляемых энергоносителей, и мы поддерживаем Украину на фоне пандемии коронавируса, помогая ей, к примеру, поставками вакцин", - пояснила она.

Со своей стороны Хукстра заявил, что Германия и Нидерланды стоят плечом к плечу, когда речь идет об оказании поддержки Украине и деэскалации. "Очень важно, что мы сплоченно даем России ясно понять, что стороны должны продолжать диалог и что мы никогда не смиримся с нарушением территориальной целостности Украины", - подчеркнул он.

Защита суверенитета и целостности Украины

Анналена Бербок указала, что общей целью остается защита суверенитета и территориальной целостности Украины. "Любая новая агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия - в политическом, стратегическом, экономическом и финансовом отношении", - предупредила она. В то же время, по словам главы МИД ФРГ, мы никогда не оставляли и тени сомнений в том, что мы нуждаемся и хотим серьезного диалога с Россией на основе обязательств в сфере международного права".

Заявление Бербок прозвучало на фоне проходившей в Париже встречи внешнеполитических советников глав государств и правительств стран-участниц "нормандского формата" - Германии, Франции, России и Украины.

Украина постоянно критикует отказ Германии от поставок вооружений Киеву и требует свертывания германо-российского газопровода "Северный поток - 2", напоминает агентсво dpa. Недавно замглавы МИД Польши Шимон Шинковский выразил сомнение в надежности Германии в конфликте вокруг Украины. В Польше и других восточноевропейских странах многие задаются вопросом, "в какую игру, собственно, играет Германия в конфликте вокруг Украины", сказал он в интервью агентству dpa, отметив, что есть сомнения в том, можно ли рассчитывать на Германию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини