xcounter
Calendar Icon

"Мемориал" после закрытия: о чем рассказала немцам его соосновательница

27.01.2022 20:00

Форум им. Льва Копелева в Кельне провел виртуальную встречу с Ириной Щербаковой из "Мемориала". В беседе с немецкой публикой она говорила о причинах ликвидации и дальнейших действиях сотрудников НКО.Председательница совета Научно-исторического и просветительского центра "Мемориал", германист Ирина Щербакова занимается в организации научно-образовательной программой. Участников виртуальной встречи, которую Форум им. Льва Копелева в Кельне организовал со Щербаковой, в первую очередь, интересовало, почему российские власти решили ликвидировать "Мемориал" и почему это произошло именно сейчас.

"На протяжении всего 2021 года, особенно после возвращения Алексея Навального, репрессии усилились. Они перешли в другую фазу, - объяснила собравшимся на встрече Щербакова. - Сейчас в России людей, преследуемых по политическим причинам, больше, чем в брежневские времена". По ее словам, это связано с усилением диктатуры в стране, а преследование

"Мемориала" - акция устрашения для всех нелояльных к российской власти.

"Мемориал" - это старейшая, самая большая и, вероятно, самая известная НКО в России и за ее пределами. Ликвидируя его, российские власти демонстрируют, что они могут делать все, что угодно, - как во внутренней, так и во внешней политике, полагает Щербакова.

"Раз это организация, которую вы (Запад - Ред.) особенно цените, знаете, и которой помогаете финансово, то смотрите - мы можем сделать с ней все, что хотим. Представители наших официальных ведомств часто говорят, что могут давать несимметричный ответ на санкции. Думаю, именно это и произошло с "Мемориалом", - объясняет председательница совета правозащитной НКО. По ее словам, в пятницу, 28 января юристы "Мемориала" намерены подать апелляцию на решение о ликвидации НКО.

Чем может помочь Запад правозащитникам из РФ

Отвечая на вопрос о том, что грозит сотрудникам "Мемориала", Щербакова заметила, что неправовом государстве жертвами репрессий могут стать не только правозащитники, но и все, кто способен критически мыслить. Когда Верховный суд утвердит решение о ликвидации НКО, руководство будет вынуждено уволить всех сотрудников, уточнила Щербакова. При этом архивы "Мемориала" не должны вывозиться за границу, уверена соосновательница организации. "Мало какие архивы возвращаются [на родину]", - пояснила она.

Одна из участниц встречи поинтересовалась у Щербаковой, на какие действия со стороны Германии та рассчитывает в условиях ситуации, в которой оказался "Мемориал".

"Меня волнует судьба наших молодых сотрудников, - ответила Щербакова. - Молодые люди, в том числе, журналисты, находятся в большей опасности, чем, например, я. Нужно сделать все, чтобы их защитить. В этом могут помочь и западные структуры, в частности, европейские".

По ее словам, "Мемориал" сейчас получает огромную поддержку со всего мира, и, в первую очередь, из Германии. "Слово "солидарность" имеет конкретный смысл, - говорит Щербакова. - Хотя и кажется, что нашим властям безразлична реакция Запада, для гражданского общества она очень важна. Так мы не чувствуем себя в одиночестве".

Преследование "Мемориала" - часть глобальной проблемы

Щербакова особо подчеркнула, что ситуация с "Мемориалом" - лишь малая часть проблемы, с которой сейчас столкнулись и Россия, и весь мир. "Очень большая напряженность в центре Европы. Я оцениваю ситуацию как крайне опасную, - сказала она, имея в виду концентрацию российских войск на границе с Украиной. - И если это только предупреждающий сигнал, то мы знаем, как легко можно ввязаться в войну".

Вместе с тем Щербакова уверена, что большинство людей в России не поддерживают агрессивную политику властей. "Мемориал", по ее словам, "работал с прошлым, но и для будущего". Поэтому, подчеркнула она, остается надежда, что и в будущее России можно смотреть с оптимизмом.

Старейшие правозащитные организации России - правозащитный центр "Мемориал" и общество "Международный Мемориал" - в декабре 2021 года были ликвидированы по решению Мосгорсуда и Верховного суда РФ.

Прокуроры обвиняли "Мемориал" в нарушении законов об иностранных агентах. В защиту НКО высказывались некоторые российские и западные политики. 29 декабря Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России приостановить решение о ликвидации.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини