xcounter
Calendar Icon

Россия договорилась с ирландскими рыбаками о маневрах ВМФ РФ

27.01.2022 21:40

На встрече в посольстве России в Дублине сторонам удалось достичь компромисса. ВМФ России впервые проведет учения в исключительной экономической зоне Ирландии.Ирландские рыбаки на встрече с послом России в Дублине Юрием Филатовым достигли компромисса по вопросу о проведении ВМФ России учений в Атлантике в исключительной экономической зоне Ирландии. Представитель ирландской Организации по экспорту и переработке рыбы Брендан Бирн сообщил после встречи с Филатовым в четверг, 27 января, что между рыболовной флотилией и российскими кораблями будет создана буферная зона. По словам Бирна, это соглашение еще должно быть одобрено на более высоком уровне в Москве.

Район, где ВМФ России намерен провести маневры, находится в международных водах, но в пределах 200-мильной исключительной экономической зоны Ирландии. Ранее ирландские рыбаки угрожали помешать российским учениям, запланированным на 3-8 февраля, путем ввода траулеров в район проведения маневров. Они опасаются, что стрельбы могут негативно отразиться на рыбных запасах в регионе.

"Нежелательные учения"

Правительство Ирландии ранее объявило российские учения нежелательными и призвала морские суда не приближаться к району стрельб. "Российская Федерация уведомила, что учения предусматривают использование артиллерии и запуск ракет", - говорится в сообщении правительства в Дублине.

Экс-министр сельского и морского хозяйства Майкл Крид обвинил Москву в провокации, усмотрев в планах России связь с конфликтом вокруг Украины. Россия впервые проводит военные учения в этом регионе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини