xcounter
Calendar Icon

Берлин подтвердил выполнение РФ обязательств по поставкам газа

28.01.2022 16:25

В Минэкономики Германии анализируют ситуацию с поставками газа и готовят меры, необходимые для надежного обеспечения потребностей страны будущей зимой.Москва на данный момент выполняет обязательства по поставкам газа в Германию в полном объеме. Это подтвердил в пятницу, 28 января, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт (Steffen Hebestreit). "Мы исходим из того, что это будет так и впредь что и Россия останется надежным партнером по контрактам", - добавил он.

На фоне напряженной обстановки на российско-украинской границе правительство Германии, однако, готовится к различным сценариям развития событий, указал Хебештрайт. При этом он не сообщил каких-либо дополнительных деталей в данной связи.

Угроза вторжения РФ в Украину

Из-за концентрации российских войск на границе РФ с Украиной, первые сообщения о которой появились в октябре 2021 года, на Западе растут опасения, что Москва готовится совершить нападение на соседнее государство.

В Госдепе США предполагают, что это вторжение может произойти уже в начале 2022 года. На случай такого сценария США и другие страны Запада пригрозили РФ самым жесткими санкциями.

Со своей стороны, Москва опровергает информацию о готовящемся вторжении в Украину и обвиняет НАТО в вооружении Киева и проведении маневров возле границ России.

Запасы газа в Германии

Как отразятся возможные экономические санкции Запада на газовых поставках из РФ в Европу, эксперты пока сказать не берутся. Между тем в министерстве экономики ФРГ подтверждают, что "в настоящее время надежность снабжения газом страны гарантирована", хотя уровень заполнения хранилищ и ниже, чем в предыдущие годы.

Правительство Германии проанализирует ситуацию и сделает на основе этого выводы о мерах, необходимых для надежного обеспечения потребности страны в газе будущей зимой, указывают в министерстве. Одним из инструментов на этом пути, кроме прочего, должны стать новые законы.

Ранее, 26 января, газета FAZ сообщила со ссылкой на источники, что правительство Германии сейчас проверяет возможности для закрепления на законодательном уровне требования о необходимом минимальном объеме заполнения хранилищ или создании газовых резервов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини