xcounter
Calendar Icon

ПАСЕ: Войска РФ у границы с Украиной подрывают безопасность в Европе

28.01.2022 17:15

Резолюция ПАСЕ критикует Россию из-за "бедственного положения" гражданского общества и призывает "как можно скорее" отвести российские войска от границы с Украиной.Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает Россию заняться решением "важных проблем", связанных с укреплением демократии, верховенством права и соблюдением прав человека. И заявляет, что "концентрация большого количества российских войск вдоль границы с Украиной" подрывает безопасность и стабильность в Европе. Об этом говорится в резолюции "Прогресс мониторинга ассамблеи (январь-декабрь 2021 г.)", принятой в пятницу, 28 января, в Страсбурге.

"Иностранные агенты", ликвидация "Мемориала" и непрозрачные выборы

За прошедший год "особо серьезную обеспокоенность" ПАСЕ вызвало "бедственное положение гражданского общества" в России, говорится в документе. Речь, среди прочего, идет об имплементации законов, ограничивающих действие неправительственных организаций и независимых СМИ, - Закона об иностранных агентах и ​​Закона о нежелательных организациях. В резолюции высказывается сожаление по поводу ликвидации в России "известной и уважаемой правозащитной организации "Мемориал".

Ассамблея также отмечает "некоторые опасения" по поводу парламентских выборов, прошедших в РФ в сентябре 2021 года. Обеспокоенность членов оценочной миссии ПАСЕ, находившихся в России во время выборов, вызвали, в частности, недостатки "избирательной правовой базы, процесса регистрации кандидатов, неравные условия избирательной кампании, неправомерное использование административного ресурса".

ПАСЕ также напомнила Москве свою позицию по поводу "незаконно аннексированного Крыма" и высказала сожаление по поводу того, что российские власти так и не выполнили рекомендации ряда резолюций ассамблеи. Они касались, в частности, событий на востоке Украины, в Крыму, "оккупированных регионов Грузии - Южной Осетии и Абхазии" и присутствия "российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова".

В качестве поправки во время голосования за резолюцию депутаты поддержали включение в ее текст пункта, в котором ассамблея высказывает "серьезную обеспокоенность из-за концентрации большого количества российских войск вдоль границы с Украиной, что подрывает безопасность и стабильность во всем регионе". ПАСЕ призывала Российскую Федерацию "отвести эти войска как можно скорее".

Что такое мониторинг ПАСЕ?

После вступления государства в Совет Европы ПАСЕ следит за тем, как страна выполняет взятые на себя обязательства по соблюдению принципов и стандартов организации в сфере верховенства права и демократии. В 1997 году с этой целью был создан комитет ПАСЕ по мониторингу. Комитет назначает двух докладчиков для каждого государства, находящегося под процедурой мониторинга.

Докладчики совершают регулярные визиты во вверенную им страну и общаются там с властями и представителями гражданского общества, чтобы отслеживать ход демократических изменений. Каждые два года докладчики готовят подробный доклад по результатам своих визитов.

Раз в году мониторинговый комитет готовит общую промежуточную резолюцию, в которой кратко излагаются выводы о прогрессе или недостатках реформ в каждой стране - члене СЕ, находящейся под процедурой мониторинга. На сегодня, таких стран 11, среди них Россия, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Турция и другие.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини