xcounter
Calendar Icon

Россия расширила "черный список" представителей ЕС

29.01.2022 00:20

МИД РФ запретил въезд в страну представителям европейских ЧВК, силовых структур и органов власти стран ЕС "за продвижение антироссийской политики". В Евросоюзе считают, что этот шаг лишен правового обоснования.В ответ на введенные Евросоюзом санкции Москва расширила список представителей ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Об этом сообщается на сайте российского МИДа в пятницу, 28 января.

"Российская сторона, руководствуясь принципом взаимности и паритетности, приняла решение о расширении ответного списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении.

По данным МИД, в "черном списке" оказались в первую очередь руководители ряда европейских частных военных компаний (ЧВК), действующих в различных регионах мира. Также в перечень включили представителей силовых структур, органов законодательной и исполнительной власти некоторых стран Евросоюза, "несущих персональную ответственность за продвижение антироссийской политики и насаждение мер, ущемляющих законные права русскоязычных жителей и СМИ". Конкретных имен ведомство не называет.

ЕС сожалеет о решении России

Европейский Союз выразил сожаление по поводу решения российских властей о запрете въезда в РФ неопределенному числу представителей стран-членов и институтов ЕС. "Это решение лишено правового обоснования и транспарентности и повлечет соответствующую реакцию. Приняв его, Россия продолжает подпитывать климат напряженности в Европе, вместо того чтобы способствовать деэскалации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитической службы ЕС.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини