xcounter
Calendar Icon

МИД Германии сообщил о высылке сотрудника генконсульства России

29.01.2022 04:10

Германия выслала работника российского консульства в Мюнхене летом 2021 года. По сведениям Der Spiegel, на самом деле это был сотрудник службы внешней разведки РФ.Сотрудник Генерального консульства России в Мюнхене, имя которого не называется, был выслан из Германии летом 2021 года, однако известно об этом стало только после публикации в журнале Der Spiegel. МИД ФРГ вечером пятницы, 28 января, подтвердил данную информацию агентству dpa, не вдаваясь в подробности.

"Подтверждаем, что летом 2021 года сотрудник генерального консульства Российской Федерации в Мюнхене был объявлен персоной нон грата и должен был покинуть страну", - сообщила пресс-секретарь министерства.

Der Spiegel сообщил со ссылкой на источники, знакомые с делом, что высланный мужчина был аккредитован в качестве дипломата, но на самом деле являлся штатным сотрудником российской службы внешней разведки. Он был разоблачен в ходе расследования, проведенного генеральным прокурором ФРГ. На момент публикации официального подтверждения этой информации не было. Посольство России в Берлине не стало комментировать эти заявления агентству dpa.

Высылка двух дипломатов РФ после суда по делу об убийстве Хангошвили

В декабре МИД Германии тоже объявил двух сотрудников посольства России в ФРГ персонами нон грата. Это решение было принято после оглашения приговора по делу об убийстве в берлинском парке Тиргартен бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Суд в Берлине 15 декабря приговорил к пожизненному лишению свободы российского гражданина Вадима Красикова по обвинению в убийстве Хангошвили по заказу российского государства в августе 2019 года. В ответ Россия выслала двух немецких дипломатов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини