США и Турция обсудили пути сдерживания агрессии РФ против Украины
Официальный представитель Анкары подчеркнул готовность своей страны оказать любую необходимую поддержку союзникам по НАТО. США и Турция надеются на урегулирование кризиса вокруг Украины дипломатическим путем.Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын обсудили обязательства своих стран "по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины", сообщает в среду, 2 февраля, Белый дом.
В телефонной беседе представители США и Турции подчеркнули важность диалога и сотрудничества в разрешении кризиса вокруг Украины. Ибрагим Калым отметил, что в этой ситуации Турция готова оказать любую необходимую поддержку как союзник по НАТО. Он также напомнил о предстоящем визите президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев, выразив надежду, что эта поездка будет способствовать урегулированию конфликта дипломатическим путем, пишет агентство Reuters.
Ранее турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что Украина и Россия не возражают против предложения Анкары сыграть свою роль в ослаблении кризиса.
Эта новость также на сайте Deutsche Welle.