xcounter
Calendar Icon

Экс-игрок телешоу “Что? Где? Когда?” Ровшан Аскеров объявлен в розыск в РФ

11.05.2022 12:35

Информация о том, что бывший участник телеигры “Что? Где? Когда?” Ровшан Аскеров объявлен в розыск, появилась в базе данных МВД РФ. Ранее против Аскерова возбудили уголовное дело о "реабилитации нацизма".Бывший участник телевизионной интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" Ровшан Аскеров объявлен в розыск, сообщило в среду, 11 мая, ТАСС со ссылкой на базу розыска министерства внутренних дел России. В ней указано, что Аскерова разыскивают по уголовной статье, но не уточняется, по какой именно.

Ровшан Аскеров известен как член "элитарного клуба знатоков". С 1998 года он постоянно участвовал в игре "Что? Где? Когда?", неоднократно получал призы как лучший игрок команды, был обладателем престижной награды "Хрустальная сова". Осенью 2018 года Аскеров заявил, что уходит из передачи.

27 апреля 2022 года Следственный комитет (СК) России сообщил, что против Аскерова возбуждено уголовное дело по статье о "реабилитации нацизма". Основанием послужил пост в соцсети Facebook, в котором, как заявило следствие, содержались "заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память великого российского полководца и защитника Отечества, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова". Дело возбудили после жалобы Государственного исторического музея, представитель которого утверждал, что знаток назвал Жукова "убийцей в погонах", "мародером", а сам музей - "псевдоисторическим".

В ответ на обвинение Ровшан Аскеров заявил, что в его словах нет "ни клеветы, ни заведомой лжи" и что вся информация из его поста "как минимум проверяется в "Википедии". В интервью интернет-порталу "Медуза" он сообщил, что еще в начале марта покинул Россию из-за войны в Украине. В настоящее время он находится в Азербайджане.

Максимальное наказание по той части статьи о "реабилитации нацизма", которую вменяют в вину Ровшану Аскерову (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ), составляет пять лет лишения свободы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини